15 июня праздничным концертом мы закрываем 48-й театральный сезон «Субботы»! — Театр Суббота

15 июня праздничным концертом мы закрываем 48-й театральный сезон «Субботы»!

Дорогие друзья, наши любимые зрители!
15 июня праздничным концертом мы закрываем 48-й театральный сезон «Субботы»!

Как и прошлый, он был очень насыщенным. Прошлый сезон стал для нашего театра сезоном борьбы, а нынешний – сезон долгожданного признания. В нем было много радостных событий!
Осенью театр «Суббота» впервые в своей истории получила Высшую театральную премию Петербурга «Золотой софит» и вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» со спектаклем «СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА». Номинантами «Софита» также стали замечательные артисты театра Владимир Шабельников и Владислав Демьяненко.

В ноябре 2016 трое молодых актёров: Софья Андреева, Иван Байкалов и Владислав Демьяненко, — были удостоены Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества «За достижения в области сценического искусства» за спектакль «Недопёсок Наполеон III».

А уже в декабре в «Субботе» родился новый спектакль – «#ПрощайИюнь» по А. Вампилову.

После Нового года весь театр застыл в предвкушении юбилея основателя и художественного руководителя «Субботы» — Ю.А. Смирнова-Несвицкого, который 23 февраля 2017 отметил 85-летие! Этому событию мы посвятили еще одну премьеру — «СВАДЬБА С ГЕНЕРАЛОМ» А. Чехова, по сценарию Ю.А. Смирнова-Несвицкого.

Весной «Суббота» вновь получила призы фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям». На этот раз жюри отметило молодой состав спектакля «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ», отдельную премию за вклад в развитие театрального искусства получила главный художник театра — Мария Смирнова-Несвицкая.
С марта начались поездки, которые завершатся уже после официального закрытия. Фестивали в Беларуси и Орле, гастроли в Эстонию. Зрители увидели «СПАСТИ КАМЕР-ЮНКЕРА ПУШКИНА», «ТРИ ТОВАРИЩА», «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ», «ПЯТЬ ИСТОРИЙ ПРО ЛЮБОВЬ». Впереди фестиваль в Сергиевом-Посаде, куда отправится «ГЛУПОВЪ. НАШЕСТВИЕ». И везде «Суббота» вызывала настоящий фурор у публики. Как и дома, нас провожали бурными овациями. О чем это говорит? Да, очень просто – наш зритель не только в Петербурге, он есть везде. Обыкновенного и простого человеческого тепла и любви не хватает и в Могилеве, и в Таллинне, и в Кохтла-Ярве, и в Орле, где по итогам Международного фестиваля «LUDY» наши «ПЯТЬ ИСТОРИЙ ПРО ЛЮБОВЬ» взяли Гран-При.

Кажется, можно уходить в отпуск с легким сердцем и немножко почивать на лаврах. Но мы начали репетировать новый спектакль! Планов у театра хватает с запасом: премьеры, новые гастроли, интересные проекты, — ждут наших зрителей в новом сезоне. Надеемся, что «субботовский» ангел поможет им осуществиться!

Спасибо, что весь сезон вы были с нами, помогали и поддерживали!

Прощаемся ненадолго и ждем всех в новом сезоне!

Открытие — 28 июля в 19.00!!!