День солидарности в борьбе с терроризмом — Театр Суббота

День солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, театр «Суббота» сыграл спектакль «Три товарища», посвятив этот показ памяти всем пострадавшим в террористических актах.
Роман Ремарка «Три товарища», театральная версия которого многие годы сохраняется в репертуаре театра, посвящен тому, как война корежит и рушит человеческую жизнь. Фатальные последствия Первой мировой коснулись целого поколения, о них писал Ремарк.
А сегодня мы, сохранив в культурной памяти опыт еще одной страшной войны – Великой Отечественной, понимаем, что на смену большим войнам ХХ века пришла новая глобальная угроза – угроза терроризма, жертвами которого может стать каждый из нас вне зависимости от возраста, степени защищенности, национальности, вероисповедания, рода занятий или политических взглядов.
Каждый год все новые и новые трагедии случаются в мире в результате слепого террора фундаменталистов. И только сплоченность общества, общее стремление преодолеть зло может противостоять этому страшному вызову времени.
Театр «Суббота» скорбит о всех жертвах террора.
Но культура и искусство всегда противостояли энтропии распада, объединяя людей по всему миру вокруг вечных истинных ценностей. Именно поэтому мы встретим этот день на сцене вместе с публикой. И вновь с героями «Трех товарищей» будем размышлять о последствиях Первой мировой войны и катастрофах современного мира.