Главным режиссером «Субботы» стал Андрей Сидельников — Театр Суббота

Главным режиссером «Субботы» стал Андрей Сидельников

С нового театрального сезона Санкт-Петербургский театр «Суббота» возглавит режиссер Андрей Сидельников. С театром «Суббота» Сидельников сотрудничает с 2016 г. В репертуаре три постановки режиссера: лирическая комедия «#ПРОЩАЙИЮНЬ» по А. Вампилову, психологическая драма «Офелия боится воды» Ю. Тупикиной (премьера пьесы) и комедия «Ревизор» Н. Гоголя.

Андрей Николаевич Сидельников родился в 1973 г. В 1997 г. окончил С.-Петербургскую государственную академию культуры по специальности «Режиссура драмы» (мастерская Г. А. Кустова), в 2009 г. – Театральный институт им. Б. Щукина в Москве (мастерская М. Б. Борисова) по специальности режиссер драматического театра. В 2013 году прошел обучение в Школе театрального лидера в Центре им. В. Мейерхольда (Москва). С 1997 – 2011 актер петербургских театров. Играл в спектаклях: М. Левшина, А. Сагальчика, А. Галибина, Г. Козлова, С. Спивака и др. Организатор и участник русско-немецкой театральной лаборатории импровизаций «Teatr05» (2004). С 2011 – 2019 гг. режиссер-постановщик театра «На Литейном». С 2013-2016 – главный режиссёр Иркутского областного Театра Юного Зрителя им. А. Вампилова.

Поставил более двадцати постановок в театрах Петербурга и России.

Спектакль «Митина любовь» (театр «На Литейном», С.-Петербург) удостоен приза за лучшую режиссуру на Международном молодежном форуме «Март Контакт» (Беларусь, 2014). Спектакль «#ПрощайИюнь» в 2017 г. в постановке А. Сидельникова лауреат Международного театрального фестиваля «Встречи на Театральной» (Рязань) в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая роль второго плана» (актриса М. Конюшко).

В 2019 году А. Сидельников удостоен приза за лучшую режиссуру С.-Петербургского общества «Театрал» за спектакли «Ревизор» в Театре «Суббота» и «Человек из Подольска» в Театре на Литейном.  В том же году в составе творческого коллектива Санкт-Петербургского театра «Суббота» получил Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга «За создание спектакля «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя». В июне спектакль «Ревизор» стал лауреатом Международного театрального фестиваля «Фабрика Станиславского» в номинации «Лучший актерский ансамбль» (Москва, 2019).