Сегодня, в субботу 18 марта, мы отмечаем свой 48-й день рождения! — Театр Суббота

Сегодня, в субботу 18 марта, мы отмечаем свой 48-й день рождения!

Легенда гласит, что все началось… с лекции. Весной 1969 года Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий, основатель и бессменный художественный руководитель театра «Суббота», шел читать лекцию о Вахтангове и позвал на нее молодых людей, с которыми познакомился на улице, в подворотне, где те общались, что-то наигрывали на гитарах и пели. И вот после лекции, вдохновившись услышанным, они решили делать что-то вместе. Так появился театр-клуб «Суббота». Он вобрал в себя искренность молодых, бескомпромисность студийной идеи Вахтангова и Сулержицкого, а еще песни улиц и подворотен, музыку и романтику петербургских белых ночей.

«В дни своей юности «Суббота» написала на своих знаменах: «Суббота» — это когда все вместе и навсегда, с театром в душе, театром живым, искренним и неподдельным», — вспоминал потом Ю. А. Смирнов-Несвицкий

Сегодня театр-клуб, театр-студия давно уже стал профессиональным городским театром, с разнообразным репертуаром, труппой, объединившей несколько поколений субботовцев, и верными зрителями, которые для нас всегда были и остаются не просто публикой, а полноценными сотворцами наших спектаклей. Почему так? Потому что «ТЕАТР — это пространство внутренней свободы», — как однажды сказал Ю. Смирнов-Несвицкий.

С днем рождения «Субботы» всех нас! Гип-гип ура!!!

Наши двери по-прежнему открыты. В этот праздничный день мы играем премьеру — комедию по Чехову «СВАДЬБА С ГЕНЕРАЛОМ», поэтому сегодня на Звенигородской мы ждем всех друзей!