1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского — Театр Суббота

1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского

1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского1 декабря — «Много шума из ничего» к юбилею мастерской В. М. Фильштинского

К 30-юбилею мастерской В. М. Фильштинского «Суббота» представляет спектакль режиссера Галины Ждановой.

1 декабря 2019 года в воскресенье «Много шума из ничего» по мотивам пьесы Шекспира будет представлен на сцене театра в программе общегородской декады спектаклей к 30-летию актёрско-режиссерской мастерской выдающегося театрального педагога и режиссера Вениамина Михайловича Фильштинского в РГИСИ, учителя К. Раппопорт, М. Пореченкова, К. Хабенского, М. Трухина, А. Прикотенко, Е. Калининой, Дж. ДиКапуа, многих прекрасных российских артистов и режиссеров театра и кино, среди которых и Галина Жданова – автор спектакля «Много шума из ничего» – выпускница легендарной мастерской 2006 года.

Спектакль «Много шума из ничего» — постмодернисткий коллаж, в котором пьеса Шекспира лишь точка отсчета, основа, от которой отталкивается режиссер, чтобы вместе с артистами и зрителями провести собственное путешествие-исследование добра и зла средствами искусства ХХ века.

Постановка отмечена многими наградами: грамотой Губернатора Санкт-Петербурга, вошел в список самых заметных российских спектаклей по версии «Золотой маски» 2018, гран-при молодежного жюри фестиваля «М@рт. Контакт» (Могилёв, Беларусь), участник Шекспировского фестиваля (Ереван, Армения).

Играют: Владимир Шабельников, Софья Андреева, Иван Байкалов, Кристина Якунина, Владислав Демьяненко, Владимир Абрамов, Екатерина Рудакова и другие.

Режиссер спектакля Галина Жданова — режиссер, педагог, актриса. Окончила мастерскую профессора В. М. Фильштинского. С 2012 года член Всероссийской Гильдии Режиссеров, Союза театральных деятелей РФ. С 2012 по 2016 гг. – преподавала актерское мастерство в РГИСИ на курсе профессора Л. В. Грачевой, под руководством А. Я. Шапиро и В. М. Фильштинского. С 2016 — 2019 преподаватель актерского мастерства для оперных артистов в Академии Молодых Певцов под руководством Ларисы Гергиевой, СПбГУ совместно с Мариинским театром. Не раз номинировалась на премию «Золотой софит», лауреат национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин», спектакли режиссера неоднократно входили в лонг-лист «Золотой маски», удостоены премий и призов международных театральных фестивалей.

Вениамин Фильштинский — очень близкий театру «Суббота» педагог и режиссер, более того Вениамин Михайлович один из немногих театральных деятелей удостоенный звания почетного субботовца. Задолго до преподавательской работы в театральном институте на Моховой, как и Кама Гинкас, и Генриетта Яновская, и Лев Додин, и Вадим Голиков, и Владимир Малыщицкий Вениамин Фильштинский руководил любительской студией. Она называлась «Перекресток» и располагалась в ДК Первой пятилетки. Наши студии дружили. Были периоды, в которые руководители студий менялись местами: Ю. Смирнов-Несвицкий уходил к студийцам в «Перекресток», а В. Фильштинский — к студийцам «Субботы». Что и говорить, если любимого ученика К. Хабенского в конце 1980-х уже игравшего у него в спектаклях «Субботы» Ю. А. Смирнов-Несвицкий отпустил поступать на Моховую к Фильштинскому.

«Суббота» желает своему почётному члену Вениамину Михайловичу Фильштинскому и его мастерской неизменной бодрости духа, остроты мысли, слоновьего здоровья и, конечно, новых радостей творчества!