14 и 15 декабря ПРЕМЬЕРА «ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ» — Театр Суббота

14 и 15 декабря ПРЕМЬЕРА «ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ»

14 и 15 декабря ПРЕМЬЕРА «ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ»14 и 15 декабря ПРЕМЬЕРА «ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ»14 и 15 декабря ПРЕМЬЕРА «ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ»

14, 15, 30 декабря 2019 г. в Санкт-Петербургский театр «Суббота» представляет премьеру «ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ» М. Нильсон – сиквела одного из самых популярных спектаклей для детей сезона 2018-19 – «Цацики идёт в школу» (лонг-лист «Золотой маски»; участник программы «Маска плюс» (Москва); Гран-при фестиваля FRIST (Румыния); лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям»; фестиваля «Лучшие спектакли зарубежья» (Эстония); «Маленький сложный человек» (Санкт-Петербург), резидент Санкт-Петербургского международного культурного форума 2019 и др. В 2019 г. спектакль трижды с успехом гастролировал в Москве на сценах Театра им. Е. Вахтангова, театра Моссовета и в пространстве МАММ (Мультимедиа Арт музей, Москва на Остоженке). Режиссер спектакля Юлия Каландаришвили продолжает работу с командой первой части — Станиславом Деминым-Левийманом (Цацики) и Софьей Андреевой (Мамаша), к которым в новой части добавится артист Артем Лисач.

Серию книг о шведском мальчике с необычным именем Цацики — бестселлер детской литературы, переведены на 13 языков, экранизированы и известны школьникам всей Европы. «Цацики и его семья» вслед за «Цацики идёт в школу» театра «Суббота» — станет первым сценическим воплощением новой истории.

Во второй части мальчик Цацики повзрослел. Он уже не первоклассник; взрослый мир и взрослые проблемы начинают стучаться в его жизнь. Цацики ждут не только трудности, но и приключения: увлекательное путешествие на море, заветная встреча с отцом — ловцом каракатиц, которого мальчик не видел ни разу в жизни; конечно, не обойдется и без школьных историй. И в них рядом будет его верный друг Пер Хамар. Юные зрители узнают, чем закончится любовь девочки Марии Грюнваль и Цацики. Неожиданные «сюрпризы» Цацики подбросит его неугомонная Мамаша. Но, как и в первой части, любовь взбалмашной мамы-рокерши и ее весёлого сынка преодолеет все препятствия на пути героев.

«Цацики и его семья» – это вновь спектакль-игра, но это ни в коем случае не сказка. Три актера примеряют на себя все роли и превращают в веселый театр всё, что попадётся им под руку. Ведь благодаря искусству, можно совершить путешествие в пространстве и времени, превратиться в любого человека, животное, растение и даже каракатицу.

Премьера «Цацики и его семья» — спектакль для семейного просмотра, вместе с весельем и игрой мы хотим завести серьезный разговор и важных психологических вопросах, связанных с поиском общего языка между родителями и взрослеющими детьми; поговорить о том, как воспринимает и что видит ребёнок в жизни взрослых, о границах личного пространства ребёнка и других острых проблемах взросления 8-14-летних людей. Произведения Мони Нильсон, которые так нравятся детям и нередко эпатируют взрослых, как нельзя лучше располагают к этому.

Режиссер спектакля Юлия Каландаришвили: «Проблемы и у взрослых, и у детей одинаковые: найти общий язык с окружающим миром, с близким человеком, справиться с тем, что ты слабее кого-то, бороться с несправедливостью. Важно не скрывать от ребенка, что в нашем мире есть не только хорошее, но и плохое. Не пытаться закрыть его глаза, а попробовать объяснить ему, как с этим жить. Не говорить, что ты вырастешь, и все будет иначе, а говорить, что да, это сложно и тебе придется с этим справляться».

Читать большое предпремьерное интервью режиссера на сайте журнала «Театр»