23 февраля театр отметил 90-летие своего основателя — Ю. А. Смирнова-Несвицкого — Театр Суббота

23 февраля театр отметил 90-летие своего основателя — Ю. А. Смирнова-Несвицкого

22 и 23 февраля 2022 года на нашей сцене состоялся Концерт-спектакль, посвященный 90-летию основателя нашего театра, режиссера, педагога, ученого театроведа Ю. А. Смирнова-Несвицкого (1932-2018).

Спектакль был основан на дневниках ЮА и фрагментах из его спектаклей. На один вечер мы вернулись в мир идей и чувств автора театра, к той прежней, наивной, но такой искренней ипостаси нашего театрального бытия, когда «все вместе и навсегда», когда искренность чувств, благородство и любовь к человеку альфой и омегой нашего театра. И как актуально звучат в наши дни все эти идеалы юности нашего театра, противостоящие всем трудностям и бедам, окружающим нас в сегодняшней действительности. Поразительно, но дневники ЮА вырвались за пределы личного. Сюда к нам, в сегодняшний день, полностью опрокинув ненависть обезоруживающей иронией. Просто и дерзко отменив ее.
Но не только, то, что творилось на сцене было потрясающим событием в жизни нашего театра. Люди в зале. А в зале были те, кто наизусть знает субботовские песни с юности. Просто удивительно было наблюдать за ними! Они плакали. И мужчины, и женщины. Они плакали от тех простеньких песен старой «Субботы» из 70-80-х, словно впервые их слышали, словно забыли, что можно так просто говорить о себе, о душе, о мире. Они оцепенели от звучания «Я люблю», будто никогда не слышали или не чувствовали смысла этого слова. А ведь это не так. Только, действительно, мало где услышишь эти слова теперь, особенно без придыхания и пафоса. Затаились от песни на украинском. Будто бы нельзя так просто петь на этом красивейшем языке, просто оттого, что ты так чувствуешь, просто оттого, что твоя юность прошла в Киеве, как прошла она у Юрия Александровича. Сегодня в России это, конечно, сложно представить. В финале сцена и зал соединились в буквальном смысле, превратившись в единую группу людей во время исполнения песни-гимна театра «Васильевский остров».

Все это в целом было потрясающим эмоциональным впечатлением. Такой неожиданный в современном российском театре гимн любви.
Российский институт истории искусств, где долгие годы служил Ю. А. Смирнов-Несвицкий (а в 90-е годы и возглавлял) готовит его дневники к изданию.

Накануне празднования на нашей сцене прошла праздничная неделя спектаклей Юрия Александровича Смирнова-Несвицкого, которая началась с показа спектакля, посвященного памяти Ю.А. — «Наш городок». Были показаны спектакли: «Окна, улицы, подворотни», «Доходное место», «Митина любовь», «Три товарища», «Лунный пейзаж».

К юбилею театр издал новый буклет. Было обновлено зрительское фойе, внутри которого до конца сезона будет демонстрироваться новая экспозиция, посвященная Юрию Александровичу Смирнову-Несвицкого с уникальными снимками выдающихся фотографов: Ю. Белинского, П. Маркина, В. Васильева и др.