Акция «Ноябрь 86» к 80-летию Д. А. Пригова — Театр Суббота

Акция «Ноябрь 86» к 80-летию Д. А. Пригова

Акция «Ноябрь 86» к 80-летию Д. А. ПриговаАкция «Ноябрь 86» к 80-летию Д. А. ПриговаАкция «Ноябрь 86» к 80-летию Д. А. ПриговаАкция «Ноябрь 86» к 80-летию Д. А. Пригова

Дмитрий Александрович Пригов — выдающийся русский художник и поэт конца ХХ века, лидер концептуализма в России. Его произведения украшают лучшие коллекции современного искусства России, Европы и Америки. Сейчас имя Пригова известно в мире так же широко, как, например, имя Ильи Кабакова; творчеству Пригова посвящён отдельный зал в Государственном Эрмитаже, в крупнейших музеях проходят его выставки, издаются собрания сочинений.

Акция «Ноябрь 86» рассказывает о Пригове поэте и акционисте, виртуозном провокаторе, в чьем искусстве нашла концептуальное выражение поэзия русского постмодерна.

В основу сценического текста легла пьеса популярного современного драматурга Юлии Тупикиной, которая написана на основе документальных свидетельств. Образ-воспоминание о поэте и художнике в период безвременья 1980-х возникает отраженным и искаженным воспоминаниями его друзей и близких: вдовы художника Надежды Буровой, писателей Венедикта Ерофеева, Евгения Попова, кинорежиссера Владимира Аленикова, поэта Беллы Ахмадулиной.

Сюжет строится вокруг знаменитой акции Пригова в психиатрической клинике Москвы, в которой поучаствовали самые разные слои советского общества: обычные больные лечебницы, знаменитые на весь Союз поэты и писатели, сотрудники КГБ и даже, сам того не подозревая, генсек СССР Михаил Горбачев. И, конечно же, сам Пригов.

Театральную версию в «Субботе» вместе с артистами театра создал режиссер Михаил Смирнов, главный режиссёр театра Балтийского флота в Кронштадте. Текст исполняют артисты: Владимир Абрамов, Марина Конюшко, Максим Крупский, Павел Лебедев, Дмитрий Шайгарданов, Кристина Якунина.