ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА — Театр Суббота

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

8 сентября 2019 года в воскресенье 78-ая годовщине начала блокады Ленинграда. Наш театр принимает участие в гражданской общегородской акции поминовения жертв этой трагедии — Дне Памяти.

С 12:00 до 19:00 по адресу Звенигородская ул., дом 30 будут прочитаны имена ленинградцев, погибших в блокаду. Присоединиться к акции может любой желающий.

Акция будет проходить и в других местах Петербурга. С адресами можно ознакомиться на сайте www.leningrad1941.ru

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В этот день сомкнулось кольцо фашистских войск вокруг нашего города. Страшное испытание, обрушившееся на мирных жителей Ленинграда, коснулось тогда всех жителей, причинило огромные страдания, принесло миллионы жертв. Материалы и документы о жизни в это страшное время не могут не вызвать содрогания и глубокой скорби. В этот день мы скорбим. Вечером в память о всех, кому выпала горькая доля оказаться в то время в Ленинграде, сыграем документальный спектакль, основанный на блокадных дневниках «872 дня. Голоса блокадного города«.

Каждый дом в историческом центре города стал в блокадные дни 1941-1944 годов последним адресом для сотен ленинградцев, квартиры в нём — последними для целых семей. Интерактивная карта позволяет увидеть имена погибших на улицах и в домах вокруг нас в реальном времени и делает историю близкой, а трагедию видимой и осязаемой. На волонтёрских началах было создано мобильное приложение с адресами и именами погибших в блокаду — Блокада.Имена

В небольшом доме по адресу Звенигородская, 30, где сегодня часть помещений занимает театр «Суббота», в верхних этажах располагалось общежитие. В блокаду только в одном этом доме погибли 80 человек…