Гастроли театра «Суббота» из Санкт-Петербурга начнутся на сцене «Современника» Первой постановкой будет «Ревизор» — Театр Суббота

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Гастроли Санкт-Петербургского театра «Суббота» пройдут 15-18 сентября на сцене Московского театра «Современник», труппа привезла шесть спектаклей репертуара, сообщает пресс-служба театра «Суббота».

«В каждом своем спектакле мы пробуем дышать вместе с залом. Поэтому самое главное для нас в этой встрече с Москвой — почувствовать энергию столичного зрителя, их эмоции», — привели в пресс-службе слова главного режиссера «Субботы» Андрея Сидельникова.

В составе гастрольной афиши — «Ревизор» Николая Гоголя, «#ПрощайИюнь» по пьесе Александра Вампилова «Прощание в июне», спектакль «Пять историй про любовь» по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» режиссера Татьяны Ворониной, подростковая драма «Holden» по роману Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи», а также постановки для семейного просмотра «Цацики идет в школу» и «Цацики и его семья», адресованные зрителям младшего школьного возраста.

Гастроли откроет «Ревизор», действие в этой постановке перенесено в современное время. Это спектакль Андрея Сидельникова, в котором, как отметили в театре, «текст Гоголя соединен с актерской импровизацией». В роли Хлестакова предстанет Владислав Демьяненко, Городничего — Максим Крупский.

Санкт-Петербургский театр «Суббота» основан в 1969 году режиссером и театроведом Юрием Смирновым-Несвицким как театр-клуб. В 1989 году «Суббота» становится частным и профессиональным городским театром. В 2019 году театр возглавил режиссер Андрей Сидельников. Театр ориентирован в первую очередь на молодежную аудиторию.