Годо — в ожидании: как театры Петербурга готовятся к новому сезону — Театр Суббота

Годо — в ожидании: как театры Петербурга готовятся к новому сезону

Наталия Эфендиева для интернет-газеты Фонтанка.ру. 24 августа 2020 г.

Уже третий сезон находящийся на подъеме театр «Суббота» откроется «Вещью», премьера которой была запланирована на апрель, – в постановке главного режиссера Андрея Сидельникова, по «Бесприданнице» Александра Островского. И до конца 2020 года здесь предполагают выпустить еще один спектакль – «Отец» Августа Стриндберга (режиссер Сергей Азеев). В новом сезоне будет запущено и новое игровое пространство – «Флигель». Средства на его обустройство и техническое оснащение собирают с помощью краудфандинга.

Ситуация неопределенности, препятствующая полноценной работе и планированию нового сезона, вызвана несколькими причинами. Прежде всего, несмотря на постепенное ослабление карантинных мер, театры Петербурга по-прежнему закрыты для зрителей. В начале августа комитет по культуре сообщил, что открытие назначено на первую декаду сентября, но сентябрь приближается, а точные даты все еще не названы.

«Основная сложность сегодня – невозможность играть спектакли. Мы понимали и принимали те ограничительные меры, которые были введены в начале пандемии, но почему сейчас запрет на показ спектаклей сохраняется – неизвестно, притом, что проходят массовые спортивные мероприятия, открыты все магазины, парикмахерские, общественный транспорт», – комментирует сложившуюся обстановку главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников.

Полная версия материала: https://calendar.fontanka.ru/articles/9929