Главным страхом и настоящим возмездием для чиновников является киллер (и соответственно решена немая сцена – всех замочили), то есть не дневная власть, а ночная (если вспомнить «ночного мэра» Петербурга Кумарина, арестованного в 2007 году).Много придумано, много удачного (фраза «удалимся под сень струй» сделана еще более эффектно, чем у Чусовой, а вот унтер-офицерскую вдову Чусова придумала эффектнее – с плеткой в стиле садо-мазо).
Самые большие удачи спектакля:
1) Чрезвычайно органичный Городничий — Максим Крупский, как будто так и родился в руководящем кресле.
2) Гендер-блайнд кастинг, во времена Гоголя все чиновники были мужчины, а здесь в совещании у Городничего и две женщины участвуют , поначалу больше молчат, но в финале обе раскрываются очень неожиданно.
3) Очень эффектно решены Бобчинский и Добчинский – тележурнализды, ведущие передачи «Эксклюзив с Петрами Ивановичами». Жаль, что авторы спектакля не догадались на этой находке остановиться и навесили на бедных Петров Ивановичей еще и убийство буфетчика и поджог гостиницы, где жил Хлестаков. А это уже перебор.