«Коллизия в такси» Евгении Варенковой и «Плотник» Лидии Головановой во Флигеле «Субботы» — Театр Суббота

27 апреля 2021 года во вторник в новом игровом пространстве «Флигель» (Звенигородская ул., 28) состоится очередная встреча из цикла «Перекрестные чтения».

За последнее время в этом проекте уже поучаствовали известные современные драматурги: Ася Волошина, Дмитрий Данилов, Юлия Поспелова, Юрий Клавдиев и многие другие.

Эксклюзивно и только в «Субботе» раз в месяц во «Флигеле» будут встречаться два современных драматурга, чтобы обменяться пьесами, найти им художественное решение и исполнить специально для зрителей.

В 2020 году театр «Суббота» уже второй год провел Международный конкурс коротких пьес «Stories». В январе шестью молодыми режиссерами в театре были представлены шесть пьес, вошедших в шорт-лист конкурса. В апреле мы решили дать возможность выступить двум молодым петербургским авторам, чьи пьесы стали лауреатами конкурса «Stories»-2020, но остались за рамками показов.

Это «Коллизия в такси» Евгении Варенковой и «Плотник» Лидии Головановой.

Завязка «Коллизии в такси» происходит, когда клиент просит водителя выключить неприятную музыку, звучащую в салоне автомобиля. Простая просьба запускает события, страшные, тревожные и смешные, которые происходят с пассажиром то ли наяву, то ли в его воображении.

В пьесе «Плотник» героиня перестраивает дедов «шалаш», подробно пересказывая все действия, которые она совершает, перечисляя все покупки и строительные материалы, фиксируя все свои состояния. Возникает эффект «здесь и сейчас», как будто мы тоже становимся участниками событий, происходящих в режиме реального времени.