На «Евро-2020» в Петербурге может пройти чемпионат не только по футболу — Театр Суббота

На «Евро-2020» в Петербурге может пройти чемпионат не только по футболу

Фонтанка.ру, 26 марта 2021

УЕФА предложили провести вместе с футбольными и театральные соревнования

Театр «Суббота» предложил УЕФА провести в Петербурге театральный фестиваль-«соревнование» во время чемпионата Европы по футболу. Если идее дадут ход после переговоров, запланированных на начало апреля, то российские актёры, а также приглашённые зарубежные коллективы смогут выступить не только на площадке театра-инициатора и на уличных площадках, но, возможно, на самой «Газпром Арене».

«Есть команды спортивные, а есть театральные. И, условно, актёры из петербургского театра и Бельгии устроят собственное «соревнование», где тоже будет судья: коллективы будут играть вместе и по отдельности», — в разговоре с «Фонтанкой» 25 марта пояснил идею главный режиссёр театра «Суббота» Андрей Сидельников. Он подчеркнул, что говорить о деталях пока рано. Если проект будет реализован, то зрители смогут активно участвовать в происходящем.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в интервью ТАСС на днях сообщил, что подобная театральная программа может стать культурным дополнением к чемпионату Европы по футболу. Соревнования в 2020 году были перенесены на год из-за пандемии коронавируса.

Театр «Суббота» работает в Петербурге с 1969 года, но только с 1994 года — в статусе государственного.