Новый режиссёр Театра «Суббота» объявил планы на сезон — Театр Суббота

Новый режиссёр Театра «Суббота» объявил планы на сезон

Анастасия Казьмина, журнал «Театр», Москва, 30 августа 2019

Новый главный режиссёр петербургского Театра «Суббота» Андрей Сидельников объявил планы на сезон. В театре готовят премьеры документальных проектов, а также спектакли по пьесам А. Островского, Ю. Поспеловой и книге М. Ниольсон-Брэнстрем.

Первой премьерой 7 и 8 сентября станет спектакль «872 дня. Голоса блокадного города» по документальным свидетельствам блокадного Ленинграда. Режиссёр Татьяна Воронина в Театре «Суббота» выпустила спектакли: «Пять историй про любовь», «Скамейка» и «Спасти камер-юнкера Пушкина».

Юлия Каландаришвили продолжить работать с историей про мальчика Цацики – «Цацики и семья» по книгам Мони Нильсон-Брэнстрем. Первый спектакль «Цацики идёт в школу» в 2018 году вошёл в лонг-лист фестиваля «Золотая Маска» и в программу «Маска Плюс». 14 и 15 сентября спектакль Юлии Каландаришвили приедет на гастроли в Москву, показы пройдут на сцене МАММ (Мультимедиа Арт Музей) и центра «Вдохновение».

Андрей Сидельников вместе с художником Марией Смирновой-Несвицкой в новом сезоне выпустит премьеру «Лёха» по пьесе Юлии Поспеловой. Также в театре готовят документальный проект «Неспектакль» – наблюдение за жителями Санкт-Петербурга. После нового года запланирована премьера «Бесприданницы» Островского.

В этом сезоне «Суббота» откроет два сценических пространства. В новых помещениях появится арт-зона для мастер-классов и обсуждения спектаклей, а также камерная сцена. Театр предложил зрителям принять участие в конкурсе на лучшее название этих площадок.

В октябре Театр «Суббота» в рамках Театральной олимпиады покажет в Великом Новгороде спектакли «#ПрощайИюнь», «Спасти камер-юнкера Пушкина» и «Удивительное путешествие кролика Эдварда».

После смерти в ноябре 2018 года основателя и художественного руководителя Театра «Суббота» Юрия Смирнова-Несвицкого в театре не было главного режиссёра. В 2019 этот пост занял Андрей Сидельников.

Андрей Сидельников – выпускник Санкт-Петербургской государственной академии культуры и Театрального института им. Б. Щукина. В 2013 году прошёл обучение в Школе театрального лидера в Центре им. В. Мейерхольда. Сидельников – организатор и участник русско-немецкой театральной лаборатории импровизации «Teatr05» (2004). Работал в театре «На Литейоном», С 2013 по 2016 – главный режиссёр Иркутского областного ТЮЗа. В театре «Суббота» поставил спектакли «#ПрощайИюнь», «Офелия боится воды» и «Ревизор».