От Басилашвили до Ауг: на какие спектакли осени 2019-го нужно заранее покупать билеты? — Театр Суббота

Из обзора Натальи Эфендиевой, журнал «Собака», 29 августа 2019 года

Осенью в Петербурге стартует (невероятно насыщенный!) театральный сезон. Редакция «Собака.ru» публикует первую часть большого гида по главным спектаклям года. В этом выпуске – бенефис Олега Басилашвили «Палачи» по пьесе Мартина Макдонаха, постановка Юлии Ауг «Перемирие» о ситуации на Донбассе и дебют Александра Цыпкина в роли драматурга с адаптацией «Трех товарищей».

СЕНТЯБРЬ

«872 дня. Голоса блокадного города»

Когда: 7, 8 сентября

Где: театр «Суббота»

В одном спектакле режиссер Татьяна Воронина свела воедино «Блокадную книгу» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, тексты и дневники Лидии Гинзбург, Дмитрия Лихачева, Ирены Дубицкой, Геннадия Гора, Павла Зальцмана, Татьяны Великотной, Веры Берхман и совсем новые документальные свидетельства о блокаде. Хор голосов будет говорить о бесконечных страданиях и боли людей, запертыми в этом городе и оставленными на медленную смерть. Но никто их не захочет услышать. Позже о содеянном будут стараться не вспоминать. А потом те, кто выжил, уже сами не желали говорить.

НОЯБРЬ

«Цацики и семья»

Когда: ноябрь

Где: театр «Суббота»

Сиквел одного из главных зрительских хитов «Субботы», обласканного критиками и получившего кучу наград и номинаций.  Цикл историй шведской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем о мальчике с удивительным именем Цацики обожают дети и родители во всем мире. В первом спектакле герой шел в первый класс, переживал первые сложности взрослой жизни, но справиться с невзгодами ему помогала неунывающая Мамаша. В новой постановке Юлии Каландаршвили увидим тех же актеров – Софью Андрееву и Станислава Демина-Левиймана, и узнаем как сложатся отношения Цацики  с папой – Ловцом Каракатиц и многочисленными греческими родственниками. Эта история имеет все шансы стать театральной франшизой. У Нильсон-Брэнстрем на этот случай есть еще целых три книги.

«Леха»

Когда: ноябрь

Где: театр «Суббота»

Для открытия новой экспериментальной сцены «Субботы» во флигеле режиссер Андрей Сидельников выбрал монопьесу Юлии Поспеловой. Героиня подробно рассказывает о жизни своего деда Саши. История построена таким образом, что не сразу становится понятно что это за Леха такой, кем он приходится деду и каково это – быть «неумирающей душе в умирающем теле».