Завершен прием пьес на III Международный конкурс «Stories»
20 ноября 2021 года был завершен прием пьес на конкурс этого года. К участию в конкурсе принимались пьесы на русском языке, объемом не более 12 страниц (и не менее чем 12 кеглем) ранее никогда не ставившиеся в театре. Не вошли по условиям конкурса: авторские переводы, сценарии и инсценировки.
Напомним, что конкурс проходит с 2019 года. Он учрежден Санкт-Петербургским театром «Суббота». Организаторы – театровед Татьяна Джурова и режиссер Андрей Сидельников. В основе отбора пьес принцип анонимности: эксперты читают тексты зашифрованными – без указания имен авторов – чтобы избежать предвзятости.
В разные годы победителями конкурса становились как известные репертуарные авторы (Юлия Тупикина, Алексей Житковский, Олег Михайлов), так и дебютанты Илья Якубовский, Лиза Булаева, Елена Вольгуст и другие.
Пьесы – победители конкурсов 2020 и 2021 гг. «Кто боится Сильвестра Сталлоне» Анастасии Шумиловой и «Корова» Лены Петуховой были объединены режиссером Кириллом Люкевичем в спектакль «Сталлоне Любовь Корова», который вошел в репертуар театра «Суббота». Спектакль был удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в 2021 в номинации «Лучший актерский ансамбль».
Каждый год организаторы проводят ротацию экспертов – людей, которые будут читать и отбирать присланные на конкурс пьесы. Формирование состава ридеров проходит по принципу представительства разных театральных профессий: пьесы читают режиссеры, драматурги, актеры, театральные критики.
Состав ридеров 2021 года: драматург Олег Михайлов (Харьков), режиссеры Андрей Сидельников (Санкт-Петербург), Александр Огарев (Москва), Кирилл Люкевич (Санкт-Петербург), театральный художник Ольга Павлович (Санкт-Петербург), актриса, хореограф Гала Самойлова (Санкт-Петербург), театроведы Оксана Кушляева (Санкт-Петербург), Вера Сердечная (Краснодар), театровед, гештальт-терапевт Юлия Осеева (Санкт-Петербург).
Результаты будет объявлены 15 декабря в прямом эфире в паблике театра ВКонтакте https://vk.com/teatr_subbota.
III Фестиваль международного драматургического конкурса коротких пьес «Stories» пройдет с 17 по 23 января 2022 года.
Эскизы по пьесам из шорт-листа конкурса на фестивале представят магистранты Школы-студии МХАТ из мастерской Виктора Рыжакова.