Открыт прием пьес на III Международный конкурс «Stories» — Театр Суббота

Открыт прием пьес на III Международный конкурс «Stories»

К участию в конкурсе принимаются пьесы

— написанные на русском языке

— объемом не более 12 страниц и не менее чем 12 кеглем

— ранее никогда не ставившиеся в театре

Не принимаются

-авторские переводы

-сценарии и инсценировки

Справка: Конкурс проходит с 2019 года и учрежден Санкт-Петербургским театром «Суббота». Организаторы – театровед Татьяна Джурова и режиссер Андрей Сидельников

В основе отбора пьес принцип анонимности: эксперты читают тексты зашифрованными – без указания имен авторов – чтобы избежать предвзятости.

В разные годы победителями конкурса становились как известные репертуарные авторы (Юлия Тупикина, Алексей Житковский, Олег Михайлов), так и дебютанты Илья Якубовский, Лиза Булаева, Елена Вольгуст и другие.

Пьесы – победители конкурсов 2020 и 2021 гг. «Кто боится Сильвестра Сталлоне» Анастасии Шумиловой и «Корова» Лены Петуховой были объединены режиссером Кириллом Люкевичем в спектакль-диптих «Сталлоне. Любовь. Корова«  и вошли в репертуар театра «Суббота».

Каждый год организаторы проводят ротацию экспертов – людей, которые будут читать и отбирать присланные на конкурс пьесы. Формирование состава ридеров проходит по принципу представительства разных театральных профессий: пьесы читают режиссеры, драматурги, актеры, театральные критики.

Состав ридеров 2021 года: драматург Олег Михайлов (Харьков), режиссеры Андрей Сидельников (Санкт-Петербург), Александр Огарев (Москва), Кирилл Люкевич (Санкт-Петербург), театральный художник Ольга Павлович (Санкт-Петербург), актриса, хореограф Гала Самойлова (Санкт-Петербург), театроведы Оксана Кушляева (Санкт-Петербург), Вера Сердечная (Краснодар), театровед, гештальт-терапевт Юлия Осеева (Санкт-Петербург).

Короткие тексты принимаются не позднее 20 ноября по адресу

stories-2021@yandex.ru

Результаты будет объявлены не позднее 10 декабря.

Эскизы пьес шорт-листа в январе 2022 года представят молодые режиссеры.