Завершен прием пьес на III Международный конкурс «Stories» — Театр Суббота

Завершен прием пьес на III Международный конкурс «Stories»

Завершен прием пьес на III Международный конкурс «Stories»Завершен прием пьес на III Международный конкурс «Stories»Завершен прием пьес на III Международный конкурс «Stories»

20 ноября 2021 года был завершен прием пьес на конкурс этого года. К участию в конкурсе принимались пьесы на русском языке, объемом не более 12 страниц (и не менее чем 12 кеглем) ранее никогда не ставившиеся в театре. Не вошли по условиям конкурса: авторские переводы, сценарии и инсценировки.

Напомним, что конкурс проходит с 2019 года. Он учрежден Санкт-Петербургским театром «Суббота». Организаторы – театровед Татьяна Джурова и режиссер Андрей Сидельников. В основе отбора пьес принцип анонимности: эксперты читают тексты зашифрованными – без указания имен авторов – чтобы избежать предвзятости.

В разные годы победителями конкурса становились как известные репертуарные авторы (Юлия Тупикина, Алексей Житковский, Олег Михайлов), так и дебютанты Илья Якубовский, Лиза Булаева, Елена Вольгуст и другие.

Пьесы – победители конкурсов 2020 и 2021 гг. «Кто боится Сильвестра Сталлоне» Анастасии Шумиловой и «Корова» Лены Петуховой были объединены режиссером Кириллом Люкевичем в спектакль «Сталлоне Любовь Корова», который вошел в репертуар театра «Суббота». Спектакль был удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в 2021 в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Каждый год организаторы проводят ротацию экспертов – людей, которые будут читать и отбирать присланные на конкурс пьесы. Формирование состава ридеров проходит по принципу представительства разных театральных профессий: пьесы читают режиссеры, драматурги, актеры, театральные критики.

Состав ридеров 2021 года: драматург Олег Михайлов (Харьков), режиссеры Андрей Сидельников (Санкт-Петербург), Александр Огарев (Москва), Кирилл Люкевич (Санкт-Петербург), театральный художник Ольга Павлович (Санкт-Петербург), актриса, хореограф Гала Самойлова (Санкт-Петербург), театроведы Оксана Кушляева (Санкт-Петербург), Вера Сердечная (Краснодар), театровед, гештальт-терапевт Юлия Осеева (Санкт-Петербург).

Результаты будет объявлены 15 декабря в прямом эфире в паблике театра ВКонтакте https://vk.com/teatr_subbota.

III Фестиваль международного драматургического конкурса коротких пьес «Stories» пройдет с 17 по 23 января 2022 года.

Эскизы по пьесам из шорт-листа конкурса на фестивале представят магистранты Школы-студии МХАТ из мастерской Виктора Рыжакова.