«ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ЧТЕНИЯ»: Юлия Поспелова и Дмитрий Данилов — Театр Суббота

«ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ЧТЕНИЯ»: Юлия Поспелова и Дмитрий Данилов

25 ноября 2019 года на сцене театра «Суббота» состоится третий вечер проекта «Параллельные чтения», в котором примут участие популярные современные драматурги: Юлия Поспелова и Дмитрий Данилов.

В программе третьих «Перекрестных чтений» прозвучит новая пьеса Дмитрия Данилова «Что вы делали вчера вечером?» в исполнении Юлии Поспеловой и новая пьеса Юлии Поспеловой «Пятый».

Дмитрий Данилов — один из самых популярных современных драматургов, автор пьесы «Человек из Подольска» называет жанр своей пьесы «невербатим», она имитирует интервью, которые современные драматурги берут у случайных или неслучайных «доноров» информации. Звучит серия разнообразных ответов самых разных прохожих на единственный вопрос: «Что вы делали сегодня вечером?» Фигура интервьюера остается за рамками. Кто он, человек с диктофоном и какая метаморфоза происходит с ним во время интервью?

Своей пьесой Данилов ставит вопрос о сути искусства, в котором идет борьба между автором и героем, материалом творчества.

Пьесы Юлии Поспеловой в последние годы стали частыми победителями драматургических конкурсов, ее произведения поставлены во многих театрах, не стал исключением и наш театр. Пьесу Поспеловой «Лёха…» театр «Суббота»  представит в ближайшей премьере 21 и 22 ноября.

Пьеса «Пятый» Юлии Поспеловой — композиция из дневниковых записей четырех подростков. Андрей, Кира, Саша, Лера, — живут и ведут дневники каждый в своем времени. Кира — в 1910-е годы, Саша — в 1930-е, Лера — в 1940-е, Андрей — в 1990-е. В интимные и семейные переживания вплетаются события революции, репрессии 1930-х, блокада, криминал 1990-х. Мелкая, как бы приближенная оптика, с помощью которой мы видим волоски на коже, слышим звуки игровых приставок первого поколения, разрастается в панорамный взгляд на драматическую историю XX века в России.

После чтений состоится обсуждение.

Вход свободный, по регистрации. Регистрация здесь: https://teatr-subbota-event.timepad.ru/event/1106330/