16 декабря ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ЧТЕНИЯ ДРАМАТУРГОВ В «СУББОТЕ» — Театр Суббота

16 декабря ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ЧТЕНИЯ ДРАМАТУРГОВ В «СУББОТЕ»

В ближайший понедельник — последние «Перекрестные чтения» уходящего года. Начало в 19:00. Вход бесплатный — по регистрации. В этот раз мы представляем двух замечательных петербургских драматургов: Анастасию Букрееву и Константина Фёдорова. Пьесу «Про дождь» Анастасии Букреевой представит Константин Фёдоров. Пьесу «Мойры Петроградского района» Константина Федорова — Анастасия Букреева.

В «Мойрах Петроградского района» — легенде Петроградской стороны — три бессмертные старухи-мойры, несколько сотен лет назад выбравшие местом своего обитания Каменный остров, держат в руках нити жизней наших современников.

Но что-то непоправимо меняется, когда Клото теряет ножницы, которыми она перерезает нити, пришедшие в негодность. Нити путаются и переплетаются, таким образом, оказываются связанными судьбы людей, которые в обычной жизни просто никогда не смогли бы встретиться.

Документальная основа «Про дождь» — реальные свидетельства жертв и очевидцев наводнения в городе Крымске на Кубани в 2012 году, в результате которого по официальным данным погибло около 200 человек. Однако это не документальная пьеса. Анастасия Букреева переплетает монологи и судьбы героев таким образом, что возникают многочисленные отзвуки и параллели, а композиция пьесы обретает художественную законченность.

Это щемящая история про ответственность и участие, про трагическое событие, по отношению к которому невозможно оставаться просто наблюдателем.

Анастасия Букреева знакома многим как автор одной из самых репертуарных пьес театрального сезона 2017/18 «Ганди молчал по субботам». Костя Федоров известен своим сотрудничеством с режиссером Максимом Диденко и хореографом Владимиром Варнавой.

Но это далеко не всё, что о них можно сказать. Знакомьтесь!

Анастасия Букреева — выпускница драматургической мастерской Натальи Скороход, живет в Петербурге, пишет пьесы и инсценировки для взрослого и детского театров, сама проводит драматургические практикумы для подростков в разных городах России. В Петербурге можно увидеть такие пьесы и инсценировки Анастасии, как «Томми» и «Солнца ьнеТ» (по тексту оперы А. Крученых «Победа над Солнцем») и «Как закалялась сталь» в Балтийском Доме.

Пьесы Анастасии Букреевой в 2017 году на конкурсе конкурсов «Кульминация» пьеса «Ганди молчал по субботам» вместе с пьесами «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова и «С училища» Андрея Иванова была признана «Пьесой года». В течение одного сезона «Ганди молчал по субботам» был поставлен в Москве, Стерлитамаке, Новокузнецке и т. д.
Но Настю не назовешь автором одной пьесы. Пьесы «Яблочный заяц», «Чужой», «Про дождь», «Эммануил» входили в шорт- и лонг-листы таких конкурсов как «Любимовка», «Ремарка», «Первая читка» и др.

Константин Фёдоров — окончил театроведческий факультет СПбГАТИ (РГИСИ), написал пьесы, либретто и инсценировки для театров Петербурга, Москвы, Перми, Томска, Кургана и Монте-Карло. Его пьесы в постановке Максима Диденко идут в Театре Наций («Идиот», «Цирк»), Гоголь-центре («Хармс. Мыр»), а также «Черный русский», «Маршрут „Старухи“» и др.
Как автор либретто балета дебютировал в 2016 году в спектакле «Поцелуй феи» (хореограф Владимир Варнава) в Балете Монте-Карло.

Выступил автором сценариев художественных и анимационных фильмов, среди которых короткометражный фильм «Ким» (режиссер Алексей Герман-младший), мультипликационный фильм Ольги и Татьяны Полиектовых «Мой дедушка был вишней» (соавтор сценария), отмеченный фестивальными наградами и вошедший в лонг-лист премии «Оскар».

Стал лауреатом национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшая пьеса (драматург)» за пьесу «Ленька Пантелеев. Мюзикл» (2012). Был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая Маска» как драматург с пьесой «Мойры Петроградского района».