Петербургские спектакли на «Маске Плюс» — Театр Суббота

Петербургские спектакли на «Маске Плюс»

Анастисия Павлова, Театрон: Только для зрителей, февраль 2020

24 февраля стартует офф-программа национального театрального фестиваля и премии «Золотая Маска». «Маска Плюс» собирает в свою афишу спектакли, которые не вошли в основной конкурс, но фиксируют важные тенденции, еще не ставшие мейнстримом и при этом все больше заявляющие о себе в театральном процессе. В 2019 году проявился интересный репертуарный поворот: большая театральная классика стала все чаще перебираться в камерные залы. В афише «Маски Плюс» – два названия, которые переместились с больших сцен в экспериментальные «подвальные» пространства, а вот современная пьеса – напротив, вышла на большую сцену. Наш первый гид посвящен спектаклям из Санкт-Петербурга, попавшим в офф-программу.

РЕВИЗОР

ТЕАТР «СУББОТА». РЕЖИССЕР АНДРЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ (НА СЦЕНЕ ЦЕНТРА ИМЕНИ МЕЙЕРХОЛЬДА)

24 ФЕВРАЛЯ

Андрей Сидельников превращает комедию Гоголя в лихой фарс с острыми политическими шутками и карикатурными персонажами, которые очень узнаваемы. Время в российском городе N пусть и не застряло в 1990-х, но и не слишком изменилось: в ходу новые костюмы и мобильные телефоны, а отражения в зеркалах все те же. Дело происходит на пресс-конференции, где нужно держать марку, только когда включен микрофон, а в остальное время можно расслабить галстук и оттягиваться под блатные мелодии. «Ревизор» театра «Суббота», с присущей ему густотой сатирических красок – в диапазоне от просветительского порицания до трэш-вакханалии современности, как нельзя лучше отражает всеобщий политический спектакль наших дней. Финал предсказуем, но от этого не менее эффектен.