Петербургский театр «Суббота» проведет конкурс коротких пьес на русском языке — Театр Суббота

Петербургский театр «Суббота» проведет конкурс коротких пьес на русском языке

25 августа 2022. /ТАСС/.

Поиск новой драматургии продолжит в новом сезоне театр «Суббота», открывший 54-й творческий год объявлением о сборе коротких пьес на фестиваль-конкурс Stories. Лучшие из них получат сценическое воплощение, сообщил в четверг на пресс-конференции главный режиссер театра Андрей Сидельников.

«Мы уже в четвертый раз организуем Международный конкурс-фестиваль коротких пьес на русском языке Stories, где текст не должен превышать 12 страниц. Главной особенностью смотра является то, что по его итогам шесть новых пьес из шорт-листа включаются в фестивальную программу в виде эскизов спектаклей, которые играются на сцене театра», — рассказал Сидельников. Он отметил высокий авторитет Stories. Так, лауреат минувшего смотра пьеса «Монотония» Лидии Головановой стала затем и лауреатом впервые учрежденного конкурса драматургов Дины Шварц в БДТ имени Георгия Товстоногова.

В новом сезоне «Суббота» объявила об учреждении своего приза имени основателя театра — режиссера, педагога, театроведа, доктора искусствоведения Юрия Смирнова-Несвицкого (1932-2018). Эту награду в конце сезона получит актер, который наберет наибольшее число зрительских голосов. Светлой памятью о мастере вызван к жизни новый спектакль «Прощания не будет», созданный к 90-летию со дня рождения Юрия Александровича по его дневникам.

В сентябре театр совершит первые за всю свою историю московские гастроли и представит на сцене «Современника» пять взрослых и детских спектаклей. До конца года труппа планирует принять участие в двух фестивалях — «Вперед, к Островскому!» со спектаклем «Вещь» (по «Бесприданнице’) и в шекспировском фестивале в Армении, где намечено показать спектакль «Офелия боится воды».

Первой премьерой сезона станет спектакль «Опера нищего» по сатире драматурга Джона Гея в постановке Петра Шерешевского. А ближайший спектакль главного режиссера Алексея Сидельникова — «Планета людей» — связан с творческим наследием Антуана де Сент-Экзюпери, куда войдут и фрагменты публицистики французского писателя.