Прием пьес на драматургический конкурс «Stories» открыт! — Театр Суббота

Прием пьес на драматургический конкурс «Stories» открыт!

Открыт приём пьес на IV Международный конкурс коротких пьес «Stories».

Требования к текстам:
• написаны на русском языке в последние 2 года;
• объём не более 12 страниц (размер шрифта 12, 1 междустрочный интервал);
• ранее не ставившиеся в профессиональном театре;
• не являющиеся переводами и инсценировками.

Присылайте ваши короткие тексты не позднее 25 ноября включительно на адрес stories-2022@yandex.ru с темой письма «Конкурс Stories 2022».

Эксперты конкурса, отбирающие пьесы в этом году: режиссёр Андрей Сидельников, драматург Константин Стешик, театроведы и театральные критики: Нияз Игламов, Татьяна Джурова, Юлия Осеева, Владимир Кантор.

Международный конкурс короткой драматургии проводится в «Субботе» уже в четвертый раз. За время проведения конкурса фидерами разных лет были прочитаны около тысячи новых текстов для театра на русском языке. Благодаря конкурсу в нашем театре появилось два спектакля по новой драматургии — это «Ноябрь 86» Юлии Тупикиной и «Сталлоне Любовь Корова» по пьесам Анастасии Шумиловой и Лены Петуховой. Также в Астраханском драматическом театре режиссером Александром Огаревым был поставлен спектакль «День города Nь» по четырем пьесам «Stories»: Евгении Юсуповой «KILL кит», «Живые не слышат» драматурга Эрика Царукяна, «Как болезнь» Светланы Сологуб, «Макси-и-м!» Елены Вольгуст. Одна из победительниц прошлогоднего конкурса — пьеса Лидии Головановой «Монотония» принята к постановке в БДТ им. Г. А. Товстоногова.

В планах театра сделать еще несколько постановок по пьесам, найденным в ходе «Stories».

Основная цель конкурса — ускорить путь новой драматургии на русском языке на современную сцену.