Стали известны номинанты на «Золотой софит» — Театр Суббота

Стали известны номинанты на «Золотой софит»

Газета Санкт-Петербургские ведомости, 18 июля 2020 г.

Определились номинанты XXVI высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Так, в номинации «Лучший спектакль на большой сцене» за приз будут бороться: «Лавр» (режиссер Борис Павлович, театр «На Литейном»); «Обрыв» (Анатолий Ледуховский, ТЮЗ); «Сирано де Бержерак» (Александр Баргман, театр «Мастерская»).

«Лучший спектакль на Малой сцене» жюри выберет среди трех постановок: «Король Лир» (Лев Эренбург, Небольшой драматический театр); «Леха» (Андрей Сидельников, театр «Суббота»); «Перемирие» (Юлия Ауг, театр «На Литейном»).

Среди оперных артистов на приз выдвинута Олеся Петрова за роль Амнерис в спектакле «Аида» (Михайловский театр) и Пелагея Куренная за роль Лолиты в «Лолите» (Мариинский театр).

В номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» соперничают Петр Соколов за роль Гумберта Гумберта в спектакле «Лолита» (Мариинский театр) и Евгений Уланов – за роль Голо в «Пеллеас и Мелизанда» (Мариинский театр).

Учреждены специальные призы экспертного совета. Например, артист БДТ Андрей Феськов, сыгравший в спектакле Яна Фабра «Ночной писатель», удостоен награды «За смелое погружение в парадоксы творчества».

Спецприз также присужден коллективу создателей энциклопедии «Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии от А до Я» и Татьяне Ногиновой (художнику по костюмам) за многолетнюю успешную деятельность в музыкальном театре.

Солист Театра балета имени Леонида Якобсона Андрей Сорокин удостоен награды экспертного совета за воплощение образа Германна в балете «Пиковая дама». Также специальный приз экспертного совета достанется Анастасии Бешлиу и Ивану Кандинову за дуэт Хармсов в спектакле «Исследование ужаса» (Борис Павлович, проект «Квартира»).

Учреждены спецпризы номинационного совета. Один из них – «За самое яркое впечатление прошедшего сезона» – получит спектакль «Наш класс» (Дарья Шамина, руководитель постановки Вениамин Фильштинский).

Лауреаты «Золотого софита-2020» будут определены тайным голосованием накануне церемонии награждения, которая должна пройти 26 октября в ТЮЗе имени А. А. Брянцева. Режиссер-постановщик церемонии Сергей Морозов.