Stories-2020. Прием пьес открыт! — Театр Суббота

Stories-2020. Прием пьес открыт!

Stories-2020. Прием пьес открыт!Stories-2020. Прием пьес открыт!Stories-2020. Прием пьес открыт!Stories-2020. Прием пьес открыт!Stories-2020. Прием пьес открыт!Stories-2020. Прием пьес открыт!

Дорогие авторы! Мы открыли прием заявок на Второй международный конкурс коротких пьес «Stories» («Сториз»).

«Stories» — это короткие, динамичные, привлекающие внимание рассказы, влоги пользователей соцсетей. На этом построен Тик-Ток. Захватить и не отпускать внимание 30 секунд. Так и театр: сегодня он не может быть не захватывающим. Потому что, технологии изменили восприятие современного зрителя. Короткая форма бывает по-настоящему революционной, она демонстрирует мастерство драматурга, его способность показать «многое в малом», высечь гравюру на рисовом зерне. Короткий метр в драме показывает, как меняется сегодняшний человек, как возникают совершенно новые формулы отношений.

Мы планировали провести второй конкурс в этом году без вашей помощи. Но эпидемия вмешалась в наши планы. С марта мы не играем спектакли для зрителей, а значит у театра нет собственных источников дохода. Показы по пьесам шорт-листа прошлого года собрали шесть полных залов театра. А итоги конкурса освещались в ТАСС и других серьезных СМИ. Конкурс оказался очень актуальным для всех: авторов, читателей, зрителей, журналистов и профессионалов театра. Чтобы продолжать работу нам необходима ваша помощь, друзья! Все, кто хочет поддержать наше начинание, могут это сделать на ресурсе Planeta.ru по ссылке. Даже самый небольшой вклад очень важен для нас!

Мы верим, что вместе мы сможем всё!

В 2020 году мы принимаем пьесы с 24 августа по 24 ноября, и по новым правилам в конкурсе может принять участие не более одной пьесы одного автора.

Эксперты этого года: драматурги Ася Волошина, Дмитрий Данилов, Наталия Мошина, режиссеры Александр Огарев, Андрей Сидельников, Петр Шерешевский, театральные критики Татьяна Джурова, Оксана Кушляева, Кристина Матвиенко.

Рассылка пьес ридерам будет осуществляться, как и год назад, на принципах анонимности, без указания имен авторов.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 15 декабря 2020 года.

Зимой 2021 года пьесы-победители будут представлены на нашей новой сцене.

Напоминаем:

К участию в конкурсе «Stories» принимаются пьесы на русском языке, написанные в последние 2 года, никогда не ставившиеся в профессиональном театре, объемом от 1 до 12 страниц, 12-й кегль, 1 междустрочный интервал. Порядок расположения текста на странице — любой.

Присылайте ваши «короткометражки» на наш новый адрес: stories-2020@yandex.ru.

Как это было год назад

Сформулировав все это для себя, осенью 2019-го мы кинули клич и собрали команду экспертов, практиков театра из Санкт-Петербурга, Уфы, Кургана, Новосибирска, Москвы чтобы провести первый конкурс «Stories-2019». Три месяца все эти, раньше даже не знавшие друг друга, люди: драматурги, режиссеры, директор театра читали пьесы. А всего на конкурс пришло 473 пьесы на русском языке из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Израиля. Мы, организаторы, рассылали их экспертам анонимно, зашифровав имена авторов, чтобы избежать предвзятости мнений и дать возможность выступить дебютантам.

Результаты стали неожиданными для всех. В шорт-лист вошли как пьесы известных, репертуарных авторов, например, Юлии Тупикиной и Алексея Житковского, так и дебютанта из Петербурга, студента Ильи Якубовского.

Мы пригласили петербургских режиссеров Веру Попову, Сергея Азеева, Михаила Смирнова, Андрея Богданова, Владимира Кузнецова, Тимофея Ткачева. Из 12 пьес, вошедших в шорт-лист, они выбрали 6, и в январе 2020-го провели режиссерскую лабораторию, где показали 6 полноценных эскизов пьес авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Тель-Авива, Нижневартовска. Режиссеры экспериментировали со звуком, видео, пространством и способами рассадки зрителей. А зрители активно принимали участие в обсуждениях работ, из которых мог получиться спектакль-альманах.