«Суббота» открыла региональную программу «Золотой маски» — Театр Суббота

«Суббота» открыла региональную программу «Золотой маски»

15 и 16 августа на сцене Березниковского драматического театра, в Пермском крае состоялись три показа спектаклей «Субботы», которыми открылась региональная программа Российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска».

Открыл фестиваль спектакль для семейного просмотра «Цацики идёт в школу» режиссера Юлии Каландаришвили, который был сыгран дважды. На следующий день для взрослой аудитории мы показали спектакль главного режиссера «Субботы» Андрея Сидельникова «Ревизор«. В главных ролях в гоголевской комедии выступили артисты Владислав Демьяненко (Хлестаков) и Максим Крупский (Городничий) В промежутке между показами прошла пресс-конференция, посвященная открытию, с участием гендиректора «Золотой маски» Марии Ревякиной, гендиректора ПАО «Юнипро»  Максима Широкова, главного режиссера «Субботы» Андрея Сидельникова, главного режиссера Березниковского драматического театра Петр Незлученко.

Из рецензии «Российской газеты» на показ спектакля «Ревизор» в Березниках:

«В этом спектакле все прекрасно, начиная от фразы «Господа, я собрал вас…» до титра «Немая сцена» на заднике сцены. И даже в лучших чеховских традициях в конце «выстрелило ружье»: пригодился большой дисковый телефон, который в начале спектакля не поместился в пластиковую коробку. Именно по нему позвонил Христиан/а Иванович/на Гибнер, врач, который в этой версии «Ревизора» прикидывался женщиной, но, как и у Гоголя, не говорил по-русски. Такого звонка в первоисточнике, конечно, не было, зато возникает новый поворот в поисках ответа: «Русь, куда ж несешься ты?».

Зрители аплодировали стоя».

Российский тур спектакля «Ревизор» продолжится 6 сентября в рамках фестиваля в Новокуйбышевске. На родной сцене в Санкт-Петербурге спектакль можно будет увидеть 22 сентября.