Театр «Cуббота» покажет премьеру по Достоевскому на чердаке — Театр Суббота

Театр «Cуббота» покажет премьеру по Достоевскому на чердаке

Татьяна Власова, журнал «Театрал» (Москва), 2 декабря 2021

2 и 3 декабря в театре «Суббота» сыграют премьеру «Родькин чердак» по роману «Преступление и наказание». Свою версию театрального психологического хорора по Достоевскому представит один из самых многообещающих молодых режиссеров Петербурга Владислав Тутак.

Родькин чердак – это пространство сознания Родиона Раскольникова, которое создается средствами фигуративного театра и театра жестокости. Действие, в котором задействованы ростовые куклы, происходит на самом настоящем чердаке петербургского флигеля XIX века – и в зрительном зале, и над ним.То, что на сцене «Субботы» делает Содружество негосударственных театров – это исследование механизмов страха, попытка ответить на вопрос, как они работают и как превращаются в механизмы уничтожения личности, как в сознании обычного молодого человека «метастазирует» дикая фашистская идея.

Отметим, что Владислав Тутак уверенно заявил о себе как режиссер спектаклем «Лев и птичка» (представлен на «Маске плюс»-2021) и спектаклем-инсталляцией «Дым» о Блокаде Ленинграда (показан в пространстве Винзавода). Сразу после премьеры в Петербурге отправляется ставить спектакль в Москву, на сцене Театра им. Вахтангова.