Театр «Суббота» поделился планами на новый сезон — Театр Суббота

Театр «Суббота» поделился планами на новый сезон

Театр "Суббота" поделился планами на новый сезон

Труппа театра готовится показать зрителям несколько премьер, но сначала на площадку пригласили журналистов.

Петербургский театр «Суббота» готов к открытию после «коронавирусных» ограничений уже в октябре этого года. Во время пресс-прогулки директор театра «Суббота» Андрей Лобанов продемонстрировал подготовку к открытию нового театрального сезона.

В ходе мероприятия корреспондент Piter.tv увидел сцены, на которых планируются постановки, а также четыре коротких отрывка из предстоящих премьер.

Хоть что-то, но нам удалось реализовать. Мне кажется, периодом карантина мы воспользовались грамотно и правильно. Мы не сидели без дела, а провели достаточно большую работу – перешли в онлайн пространство, построили грандиозные планы, обдумали новые проекты

— заявил Андрей Лобанов, директор театра «Суббота».

Артисты театра продемонстрировали отрывок документального музыкально-театрального проекта «Неспектакль», который создается на основе реальных историй жителей города и планируется для постановки во «Флигеле». Это новое творческое игровое пространство, открывающееся в предстоящем сезоне. Там же будет поставлена премьера «Танец Дели».

Мы также увидели отрывки из будущей премьеры для основной сцены «Вещь» (действие «Бесприданницы» Островского перенесено в наши дни) и уже известной зрителям пьесы «Леха», играемой в иммерсивном пространстве «2 этаж. Комната».

Главный режиссер театра Андрей Сидельников рассказал о дальнейших планах и сложностях, возникших в период пандемии. В новом сезоне «Суббота» планирует провести международные гастроли в Латвии и Эстонии в программе фестиваля «Золотая маска».

Конечно, из-за изоляции некоторые планы сдвинулись. «Вещь» должна была выйти еще в апреле, поэтому сейчас идет подготовка сразу нескольких постановок

— рассказал Андрей Сидельников, главный режиссер театра.

Во время пандемии театр «Суббота» провел десятки онлайн-показов.

Финансовое положение театра также пострадало из-за пандемии. Так, возможность готовить новые спектакли появилась у театра только после получения гранта. Директор «Субботы» заметил, что, отправив заявку на семь грантов, театр смог получить один, но и это помогает готовить премьеры. Сейчас театр также ведет сбор средств на проведение международного конкурса коротких пьес «Stories 2».

Фото: Piter.tv

Материал подготовила Вероника Горбунова