Театр «Суббота» покажет своего «Ревизора» на фестивале в Москве — Театр Суббота

Театр «Суббота» покажет своего «Ревизора» на фестивале в Москве

Людмила Семёнова, Петербургский авангард, Росбалт-медиа, 16 мая 2019
Театр «Суббота» везет на II Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» в Москве свой спектакль «Ревизор» — блестящую премьеру текущего сезона в постановке Андрея Сидельникова по произведению Николая Гоголя. Особенность спектакля — органичная адаптация классического текста к антуражу и образам современной России. Показ «Ревизора» пройдет 10 июня на сцене Губернского театра.

Пьеса получила высокие оценки зрителей и была отмечена большим количеством культурных изданий. Режиссер Андрей Сидельников и актер Владислав Демьяненко получили награды общества «Театрал» (Санкт-Петербургское Общество зрителей). В декабре минувшего года показ «Ревизора» прошел в рамках Второго театрального фестиваля «Школа. Студия. Мастерская».

Фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдет с 7 по 16 июня. Публика и актеры увидят спектакли театров из различных регионов России, а также примут участие в образовательной программе. В нее войдут практические занятия для студентов театральных вузов страны, лекции и семинары ведущих специалистов по истории русского театра.

Основная идея фестиваля заключается в том, чтобы собрать вместе театры, исповедующие учение Константина Сергеевича Станиславского, режиссеров и актеров, убежденных в значимости его легендарной системы для современного театра. По итогам конкурсной программы фестиваля будут вручены награды за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль.

Лауреаты получат памятные статуэтки «Верю», представляющие собой миниатюрные скульптуры Станиславского из бисквитного фарфора. Организатором фестиваля является Московский Губернский театр. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Московской области.