Начались репетиции «Цацики и его семья» — Театр Суббота

Начались репетиции «Цацики и его семья»

Многие наши зрители знают и любят спектакль для семейного просмотра — «Цацики идёт в школу» по повести популярной шведской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем, которая в сентябре приезжала в Санкт-Петербург из Швеции, чтобы увидеть нашу постановку.

В ноябре у Цацики вновь начнется бурная жизнь. 2 и 17 ноября в воскресенье спектакль вновь покажут на родной сцене театра, а 8 ноября театр «Суббота» вместе со спектаклем «Цацики идёт в школу» выступит на VI Международном фестивале искусств «Параллели», который проходит в Кургане с 3 по 8 ноября 2019 года. Наша постановка завершит фестивальную программу.

Почти сразу после возвращения в Северную столицу Цацики поучаствует в еще одном крупном празднике искусства для детей. Наш спектакль стал резидентом церемонии закрытия Международного Большого детского фестиваля. Театр «Суббота» презентует свой взгляд на серию книг о Цацики на выставке «Russian Kids Case«. Она состоится 15 ноября в пятницу в порту «Севкабель«, где на целый день у Цацики появится свой небольшой домик. Будет много сюрпризов, игр и развлечений, а главное — мы расскажем о работе над новым спектаклем о Цацики «Цацики и его семья» в театре «Суббота» и представим новую книгу, только что переведенную на русский язык замечательной переводчицей Машей Любковской, выпущенной издательством Самокат в ноябре этого года —  «Цацики и лучший друг«, которую можно будет сразу и прочитать!

А 14, 15, 30 декабря 2019 года Санкт-Петербургский театр «Суббота» представит премьеру «Цацики и его семья», сиквел (продолжение, следующая часть) одного из самых популярных спектаклей для семейного просмотра уходящего года – «Цацики идёт в школу» (лонг-лист «Золотой маски», участник программы «Маска плюс» (Москва), Гран-при фестиваля FRIST — Румыния, лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям», участник: «Лучшие спектакли зарубежья» — Эстония, «Маленький сложный человек», в 2019 г. трижды триумфально гастролировал в столице (на сценах: театра Моссовета, театра им. Е. Вахтангова, МАММ (Мультимедиа-арт музей, Москва) и др.).

Серия книг о шведском мальчике с необычным именем Цацики — мировой бестселлер детской литературы. Истории, написанные писательницей Мони Нильсон-Брэнстрем, переведены на 13 языков, экранизированы и известны школьникам всей Европы. Спектакль «Цацики и его семья» Санкт-Петербургского театра «Суббота» — станет первым сценическим воплощением этой истории в театре!

Во второй части мальчик Цацики повзрослел. Он уже не первоклассник; взрослый мир и взрослые проблемы начинают стучаться в его жизнь. Однако Цацики ждут не только трудности, но и приключения: увлекательное путешествие на море и, главное, – заветная встреча с отцом — ловцом каракатиц, которого мальчик не видел ни разу в жизни. Конечно, не обойдется и без школьных историй! И в них рядом будет его верный друг Пер Хамар. Юных зрителей ждет рассказ о любви девочки Марии Грюнваль к Цацики. Чем она кончится? Неожиданные «сюрпризы» Цацики подбросит его неугомонная Мамаша, которая стремится устроить свою жизнь. Как и в первой части, все трудности удастся преодолеть, благодаря безграничной любови друг к другу взбалмашной мамы-рокерши и ее весёлого сынка.

«Цацики и его семья» – это снова спектакль-игра. Три актера примеряют на себя все роли и превращают в веселый театр всё, что ни попадется им под руку. Ведь благодаря искусству можно совершить путешествие не только во времени, попасть в самую отдаленную точку мира прямо сейчас! Можно стать любым человеком, животным, растением и даже каракатицей. Как это сделать детям и их родителям, с удовольствием покажут молодые актёры «Субботы»!

Режиссер спектакля Юлия Каландаришвили: «Проблемы и у взрослых, и у детей одинаковые: найти общий язык с окружающим миром, с близким человеком, справиться с тем, что ты слабее кого-то, бороться с несправедливостью. Важно не скрывать от ребенка, что в нашем мире есть не только хорошее, но и плохое. Не пытаться закрыть его глаза, но попробовать объяснить ему, как с этим жить. Не говорить, что ты вырастешь, и все будет иначе, а говорить, что да, это сложно и тебе придется с этим справляться».