В Москве пройдут гастроли петербургского театра «Суббота» — Театр Суббота

В Москве пройдут гастроли петербургского театра «Суббота»

Мария Михайлова, журнал «Театрал», Москва, 1 мая 2019

Спектакль Санкт-Петербургского театра «Суббота» и режиссера Юлии Каландаришвили «Цацики идет в школу» приезжает на гастроли в Москву. 5 и 6 мая на Симоновской сцене Театра им. Е. Вахтангова состоятся 4 представления.
Премьера спектакля состоялась в марте 2018 года, и с тех пор он идет с аншлагами в Петербурге. В Москве спектакль побывал — в рамках программы «Маска плюс» фестиваля «Золотая маска».
Это увлекательная и поучительная история про мальчика Цацики, который пошел в школу, где встретил и первого друга, и первую любовь, и первого врага. И про его маму, которая всегда была рядом со своим сыном и на его стороне.
Молодые артисты создают знакомый, трогательный и узнаваемый мир ребенка, которому пришло время взрослеть. Оказывается, что жизнь шведского мальчика Цацики очень похожа на жизнь таких же школьников из России, Румынии и Эстонии, где спектакль имеет успех у зрительской аудитории, причем, как детской, так и взрослой.
Атмосфера семьи, школы, двора, детства возникает на сцене будто по волшебству — с помощью игровой режиссуры Юлии Каландришвили и набора предметов из школьного ранца. А целый калейдоскоп героев — родителей, одноклассников, учителей, директора, школьных хулиганов и их родителей — виртуозно играют, жонглируя ролями и образами, всего два артиста.