В Петербурге умер артист театра «Суббота» Анатолий Молотов — Театр Суббота

В Петербурге умер артист театра «Суббота» Анатолий Молотов

Российская газета, 25.03.2022 14:52

Текст: Марина Ледяева

В Санкт-Петербурге в возрасте 63 лет скоропостижно скончался артист Анатолий Молотов. Об этом сообщили в театре «Суббота», где он служил с 1979 года.

Без этого актера, его блестящих ролей, стихов, песен, шуток и присказок невозможно представить жизнь театра на протяжении последних 43 лет, отмечают коллеги. По всеобщему признанию, Анатолий Молотов был очень органичен на сцене, на которую всегда выходил с радостной душой. Артист не боялся пробовать, он отличался творческой свободой, которая не покидала его со времен учебы в студии основателя театра «Суббота» Юрия Смирнова-Несвицкого.

Анатолий Молотов исполнил десятки ролей — от Сорина в «Чайке» до древнегреческих царей в «Героях и богах». Одной из самых пронзительных стала его роль Деда в спектакле «Леха».

В труппе на нем многое держалось, признаются в театре. Он связывал между собой разные поколения актеров. В одном из силуэтов на фигурной металлической решетке у входа в театр «Суббота» изображен собирательный герой Анатолия Молотова из спектаклей «Пять углов» и «Город, знакомый до слез».

О дате прощания с актером будет объявлено позднее.