В Петербурге впервые прошел конкурс коротких пьес на русском языке Stories — Театр Суббота

В Петербурге впервые прошел конкурс коротких пьес на русском языке Stories

Олег Сердобольский, ТАСС, 14 января 2020.

На конкурс было подано 473 заявки из разных городов России, в финал попали только шесть произведений. Эти пьесы представят в театре «Суббота» в виде театрализованных читок.

Шесть из почти 500 новых пьес попало в финал первого конкурса короткометражной современной драматургии на русском языке Stories, который прошел в Петербурге. Его инициатором выступил театр «Суббота», коллектив с полувековой историей, представивший во вторник этот проект на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

«Наш театр – маленький, и нам было интересно – есть ли маленькие пьесы и возможно ли в коротких пьесах отразить время, понять, как современным режиссерам с этим работать», – рассказал главный режиссер «Субботы», куратор программы Андрей Сидельников, возглавивший учреждение в минувшем году. За основу была принята миниатюра, которая не должна превышать 12 стандартных страниц текста и тем не менее обладать всеми признаками драматического произведения.

Количество пьес, пришедших в адрес театра, превзошел ожидания организаторов – в общей сложности они рассмотрели 473 заявки из разных городов России. К чтению пьес привлекли театральных критиков, режиссеров, директоров театров, которые отобрали произведения для шорт-листа конкурса анонимно, без знания авторов присланных текстов. Участники отбора отметили широкое тематическое и стилистическое разнообразие произведений, очень разных по звучанию. Причем, как рассказала театровед, куратор программы Татьяна Джурова, уже в ходе рассмотрения заявок некоторые пьесы были поставлены на разных сценах.

По словам Джуровой, одна из задач проекта – заинтересовать новой драматургией широкий круг режиссеров. В частности, эти произведения могли бы послужить материалом для дипломных спектаклей начинающих режиссеров – выпускников Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

На следующей неделе шесть пьес, попавших в число финалистов, представят в «Субботе» в виде театрализованных читок. В перспективе эти пьесы станут основой для создания нового театрального формата – альманаха коротких спектаклей, объединенный в одну программу по тому или иному художественному принципу.

Stories – второй смотр новой драматургии в Петербурге, где популярностью пользуется конкурс современной пьесы «Первая читка», входящий в программу Всероссийского фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина. Однако «Первая читка» рассматривает полнометражные пьесы. А конкурс короткометражной драматургии организован впервые.