В Петербурге впервые прошёл конкурс коротких пьес Stories — Театр Суббота

В Петербурге впервые прошёл конкурс коротких пьес Stories

сайт Online47.ru

Финал первого конкурса короткометражной современной драматургии прошёл в городе на Неве.

Конкурс Stories был организован театром с богатой историей «Суббота».

Создатели конкурса рассказали, что их театр очень маленький и им стало просто интересно — существуют ли короткие пьесы и можно при их помощи рассказать полноценную историю. За основу участники конкурса должны были брать миниатюру, чей размер не может превышать 12 стандартных страниц текста.

Конкурс проходил с оглушительным успехом — всего организаторы рассмотрели 473 заявки от участников. К чтению работ также были привлечены театральные критики, режиссеры, директора театров.

Одной из задач, которую ставит перед собой Stories – это привлечь к новому формату драматургии широкий круг театральных режиссёров.

На следующей неделе шесть пьес, прошедших в финал, будут представлены в «Субботе» в виде театрализованных читок. В перспективе эти пьесы станут хорошим заделом для создания нового театрального формата — альманаха коротких спектаклей, объединенный в одну программу по тому или иному художественному принципу.