В «Субботе» ставится «Планета людей» по Экзюпери и пьеса Петрушевской — Театр Суббота

В «Субботе» ставится «Планета людей» по Экзюпери и пьеса Петрушевской

Руководство театра рассказало о готовящихся премьерах нового сезона.

Руководство петербургской  «Субботы» поделилось планами по обновлению репертуара. В новом театральном сезоне готовится к выходу в свет «опера нищего» от режиссера Петра Шерешевского, а также главный режиссер театра готовит постановку «Планета людей» по мотивам творчества Антуана де Сент-Экзюпери. Главный режиссер Андрей Сидельников отметил, что давно хотел поставить спектакль «Планета людей», основанного на журналистких материалах французского автора, а также добавить к ним современные новостные тексты. Работа будет выполнена в формате DOС. Также в скором времени начнется работа над постановкой пьесы «Друг мой» Константина Стешика. Главреж не исключил, что зрители смогут увидеть премьеру уже в этом сезоне, «если мы все успеем». Постановкой текста занимается сам Андрей Сидельников.

Пьеса сейчас завоевывает все театры. Все хотят ее ставить, какой-то такой интересный текст Костя написал в пандемию и все как-то услышали. Это монопьеса, но у нас она будет, конечно, не моно.

Андрей Сидельников, главный режиссер театра «Суббота»

Также у театра есть договоренность с Марфой Горвиц. В декабре режиссер приступит к репетициям пьесы Людмилы Петрушевской. В настоящее время театр еще определяется с названием работы, так как Горвиц сделала три предложения. Пока что она отсматривает спектакли «Субботы» и думает, какое произведение автора под петербургскую труппу выбрать. Андрей Сидельников добавил, что Марфу театр давно хотел пригласить к сотрудничеству. В следующем году, но в текущем театральном сезоне, готовится к постановке работа режиссера Юлии Каландаришвили. Название спектакля остается в секрете. Как сказал Андрей Синельников, «а то вдруг украдут».

У нее всегда очень оригинальные предложения. Мы прочитали текст, который она принесла. Он оказался очень забавным. Думаю, что может получиться очередной хороший детский спектакль. Тем более Юлия в этом мастер.

Андрей Сидельников, главный режиссер театра «Суббота»

Также у театра существует договоренность о постановке с режиссером Кириллом Люкевичем.

Сидельников рассказал об открытии сезона концертом «Пять углов».

ПИТЕР ТВ, 26 августа 2022 г.