В Великий Новгород на гастроли прибыла труппа Санкт-Петербургского театра «Суббота» — Театр Суббота

Новгородское областное телевидение, 24 октября 2019

В Великий Новгород на гастроли прибыла труппа Санкт-Петербургского театра «Суббота». Турне проходит в рамках межрегионального культурного сотрудничества. Новгородцам покажут три спектакля, рассчитанных как на взрослую, так и на детскую аудиторию. Креативный, камерный и молодежный: театр «Суббота» – яркий пример становления профессионального коллектива из сугубо любительского начинания. В конце 60-х люди рабочих профессий, но творческого склада собирались вместе и, не претендуя на особую значимость, просто делись своим искусством с окружающими. Тогда же родилось это необычное название. «Они все работали на обычных работах, в субботу они встречались, проводили вот так выходные, что-то делали, репетировали, ставили спектакли», – говорит актер театра «Суббота» Владимир Шабельников. За несколько десятилетий самобытный театр превратился в один из самых популярных и душевных коллективов Санкт-Петербурга. Новгородцы увидят 3 постановки, которые сами актеры называют своими любимыми бестселлерами. «Прощай, июнь» расскажет о вечной теме любви, ошибках молодости и единственно верном выборе, который предстоит сделать героям. Трагикомедия «Спасти камер-юнкера Пушкина» заставит по-новому взглянуть на биографию любимого поэта. А на «Удивительное путешествие кролика Эдварда» можно приходить всей семьей – скучно никому не будет. «Такая трогательная история с неожиданными поворотами. У всех мальчишек и девчонок были свои игрушки в детстве. И каждый следит за жизнью Кролика, сравнивает со своими игрушками», – рассказывает главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников. Показы спектаклей состоятся 24, 25 и 26 октября на сцене Новгородской областной филармонии. Начало в 19:00.