Знаковые спектакли трудного театрального сезона — Театр Суббота

Знаковые спектакли трудного театрального сезона

газета Петербургский дневник, 26 марта 2021

27 марта отмечается День театра. Накануне «ПД» опросил петербургских критиков

В субботу, 27 марта, отмечается День театра. Если в названиях наиболее интересных спектаклей опрошенные «ПД» критики немного расходятся, то в оценке сезона проявляют завидное единодушие. И подчеркивают: вопреки локдауну, пандемии и ограничению числа зрителей, премьер меньше не стало. Опираясь на мнение экспертов, мы называем премьеры этого театрального сезона, которые заслуживают внимания публики.

«РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»

Театр «Мастерская»
Режиссер: Григорий Козлов. В главных ролях: Кристина Куца и Юрий Насонов.

У «Ромео и Джульетты» в постановке Григория Козлова два автора: Уильям Шекспир и Борис Пастернак. Стих чеканит трагедию, в которой нет места полутонам. А есть только два цвета – белый и черный, добро и зло, сегодня и никогда. Новое прочтение классического сюжета помогает зрителям найти ответы на самые злободневные вопросы современности (16+).

«ДЕТИ СОЛНЦА»

Александринский театр. Режиссер: Николай Рощин.
В главной роли: Иван Волков.

«Детей солнца» часто называют самой чеховской из всех пьес Максима Горького. Для режиссера Николая Рощина она стала первым, но далеко не случайным обращением к драматургии этого писателя. Он очистил произведение от идеологических наслоений. Но самое главное, «Дети солнца» Николая Рощина – это современный взгляд на мечту об идеале и поиск счастья (16+).

«ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 7. УЧИТЕЛЬ»

БДТ им. Г. А. Товстоногова
Режиссер: Андрей Могучий. В главной роли: Сергей Дрейден.

Это третья часть спектакля по роману Юрия Олеши «Три толстяка». Первая – «Восстание» – появилась в конце 2017 года, вторая – «Железное сердце» – в 2018-м. Каждый спектакль имеет свой сюжет, каждый можно смотреть отдельно. Не менее интересна и третья часть, где Гаспар и Тибул попадают в загадочное пространство (16+).

«ВЕЩЬ»

Театр «Суббота»
Режиссер: Андрей Сидельников. В главных ролях: Елизавета Шакира и Владимир Абрамов.

По пьесе Александра Островского «Бесприданница». Сюжет знаменитого произведения, не раз воплощенный на сцене или на экране, перенесен в наши дни. В современном мире все продается и покупается. Сколько стоит красота, любовь, молодость? А человек? И в какой момент мы понимаем, что нас самих уже купили? Ответы на все эти вопросы вместе с артистами будут искать и зрители. (16+)

«БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»

МДТ – Театр Европы. Режиссер: Лев Додин. В главных ролях: Елизавета Боярская и Игорь Черневич.

Лев Додин создал постановку по собственной пьесе, которая написана по мотивам творчества Федора Достоевского. По словам режиссера, пьеса писалась почти четыре десятилетия, а работа над спектаклем шла четыре года. Он считает, что за минувшие годы «Братья Карамазовы» стали другой книгой, а сам роман режиссер назвал «фантастическим пространством». (16+)