Сегодня на сцене в последний раз прозвучали аплодисменты спектаклю «Свадьба с генералом»

Хотим выразить огромную благодарность всем, кто был причастен к этому спектаклю: артистам, команде, и, конечно, зрителям, которые наполняли зал своим теплом и поддержкой. Мы вместе смеялись, грустили и сопереживали, погружаясь в историю трогательных и ярких чеховских персонажей.

«Свадьба с генералом» – постановка с историей. Первая редакция этого спектакля в «Субботе» вышла в апреле 1992 года. Ю. А. Смирнов-Несвицкий поставил «Свадьбу с генералом» на сцене ДК Пищевиков на ул. Правды. «Театр «Суббота» протягивает нить от Антоши Чехонте к Антону Чехову. Сохранив сюжет водевиля, театр дополняет его темами, населяет персонажами из других произведений писателя, пытаясь исследовать связи между разными гранями чеховского мира», - писала об этом спектакле рецензент газеты «Смена». И действительно в гротескных героях этой трагикомедии просматривались черты героев больших чеховских пьес. Это придавало спектаклю объем и парадоксальность – в очередной шутке классика, простом водевиле о пошлости и мещанском ханжестве просвечивалось экзистенциальное одиночество человеческих судеб, и общая несчастливая судьба и тоска по лучшей жизни, которой совершенно точно не суждено сбыться. Кричащая, «жирная» сочность красок костюмов, в которые обличены герои спектакля, мишура свадебного пира соединялась в этой работе Смирнова-Несвицкого со странной меланхолической музыкой композитора Евгения Умарова и зыбкими стенами-занавесями сценографа Марии Смирновой-Несвицкой, за которыми зияла черная пустота сцены. Спектакль транслировал в зал, который еще не до конца отошел от эйфории после крушения СССР, чувство растерянности перед будущим и одновременно буйство нового карнавала истории, который не сулил простому человеку ничего хорошего. Спектакль жил на сцене «Субботы» вплоть до закрытия сцены на ул. Правды.

К юбилею мастера в 2017 г. Владимир Абрамов выпустил вторую редакцию «Свадьбы с генералом», сохранив сценарий Ю. А. Смирнова-Несвицкого, мизансцены режиссера и сценографическое решение художника. В новой версии, просуществовавшей в репертуаре семь лет, смыслы постановки сместились. Не так явно читалась связь спектакля с сегодняшним днем. Обновленная «Свадьба с генералом» смотрелась как классический театральный спектакль, утративший остроту связей с современностью, но сохранивший главные общечеловеческие смыслы, заложенные в сюжете пьесы. Новая версия больше вобрала в себя от классического романтического водевиля с его музыкальностью и комедийными танцами, чем от основных драм А. П. Чехова. Легкость и простота, актерский азарт отличали эту постановку на фоне сложносочиненных постановочных премьер последнего времени. Но именно они и сделали «Свадьбу с генералом» в версии режиссера Владимира Абрамова одним из самых популярных и любимых зрителями «Субботы» спектаклей нашего репертуара. Театр – искусство сиюминутное. У него нет прошлого и будущего – только настоящее. И по нашему глубокому убеждению спектакли должны уходить живыми, чтобы оставить о себе добрую память. И хотя «Свадьба с генералом» завершила свое путешествие на нашей сцене, и мы уверены, что в зрительской памяти она сохранится как момент яркой встречи с нашим театром, блестящими актерскими работами и с великолепными, колоритными героями великого А. П. Чехова.