Театр «СУББОТА» впервые сыграет свои спектакле в сопровождении тифлокомментария

Ежегодный Фестиваль спектаклей с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык «ТеатрБезГраниц» начался в Санкт-Петербурге 1 октября и продлится в ближайшие два месяца. В этом году фестиваль в полтора раза увеличил количество спектаклей и участников.

Впервые спектакли Санкт-Петербургского театра «Суббота» вошли в афишу фестиваля. 5 и 28 октября наши спектакли «872 дня. Голоса блокадного города» и «Цацики идет в школу» пройдут в сопровождении профессионального тифлокомментатора, благодаря чему незрячие и слабовидящие люди смогут стать полноценными зрителями постановок. Фестиваль предоставляет возможность бесплатного просмотра спектаклей для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху.

28 октября спектакль «Цацики идет в школу» в рамках фестиваля «ТеатрБезГраниц» посмотрит группа детей из Луганска, имеющих органичения по зрению.

Для театра «Суббота» очень важно попадание в афишу большого инклюзивного городского проекта. «Суббота» была и остается театром, обращенным к самой широкой зрительской аудитории, сохраняя свою объединяющую гуманитарную миссию, заложенную в момент основания коллектива Ю. А. Смирновым-Несвицким. Мы и раньше были открыты людям с ОВЗ. Несмотря на то, что в театре нет специальных приспособлений для таких людей, при посещении театра «Суббота» сотрудники стараются сделать поход людей с ОВЗ в наш театр комфортным и доступным. Театра надеется, что участие в фестивале станет еще одним шагом для того, чтобы войти в городскую программу для людей с ОВЗ «Доступная среда». Социализация людей с ОВЗ и арт-терапия — интересные для «Субботы» направления, которые мы планируем развивать в ближайшем будущем.

О фестивале

В этом году к постоянным участникам — Молодежному театру на Фонтанке, Театру имени Ленсовета, Театру на Литейном, Театру Эстрады, Упсала-цирку — присоединились театр «Суббота», Социально-художественный театр, проекты «Музей + театр», Театр в Театральном музее. Благодаря последнему в программу фестиваля включен спектакль «Красный фонарь» — лауреат высших театральных премий страны: «Золотой Маски» и «Золотого Софита». А театр «Суббота» примет на одном из самых своих популярных спектаклей «Цацики идет в школу» группу незрячих детей из Луганска.

Расширилось и пространство фестиваля. Теперь постановки с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык будут идти не только в Центральном, Адмиралтейском и Калининском районах. Жители Кировского района смогут увидеть спектакль для семейного просмотра «Винни-пух» — хит репертуара Социально-художественного театра, базирующегося в ДК им. Газа.

За два предыдущих года вокруг фестиваля сформировалась особая аудитория. Зрители с особенностями слуха и зрения все чаще ходят в театры, а значит, все лучше разбираются в театральном искусстве, все больше интересуются его спецификой, технологиями, творческой жизнью. Поэтому в фестивальной программе этого года не только спектакли, но и экскурсии по театральному и цирковому закулисью с переводом на русский жестовый язык, а также лекции для школьников об отличиях животных в природе и в сказках.

Для зрителей с инвалидностью по слуху и зрению посещение всех фестивальных событий будет бесплатным. Регистрация на спектакли, экскурсии и лекции откроется за две недели до начала фестиваля по телефону +7 981 844 6830, уже хорошо знакомому незрячим и слабовидящим, глухим и слабослышащим, а также их друзьям и родственникам, педагогам и социальным работникам. Заявку на бронирование можно оставить и на сайте https://withoutlimits.ru/

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, в партнёрстве с Театром Эстрады им. Райкина и проектом ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ.

Все вопросы вы можете задать по телефону +7 981 844 6830 или по электронной почте incfect@mail.ru