Главный
режиссёр
театра
Андрей
Сидельников

О театре

  • История
  • Основатель
  • Главный режиссёр
  • Сцены и залы
  • Документы
  • Конкурсные процедуры

Архив
спектаклей

Отзывы

Новости

Пресса

Друг мой. Хорошо шагать по дороге с облаками

Автор: Наталья Яковлева

Арт-журнал Около: 7 декабря 2022

На сцене театра “Суббота” вместо занавеса висит темная вуаль, сквозь которую проглядывают три светящихся экрана. Темнота и чернота ночи в зале, темнота декабрьского вечера, из которого ты только что пришел в театр. 3 и 4 декабря состоялась премьера спектакля «Друг мой».

Андрей Сидельников взял для нового спектакля современную пьесу белорусского драматурга Константина Стешика. Текст пьесы написан в стиле роуд-муви. Все начинается, когда у одного героя заканчиваются сигареты и они с другом выходят на улицу, чтобы стрельнуть у прохожих. На этой ночной прогулке с ними происходят приключения спальных районов. Сближение событий на сцене с событиями из жизни позволяет проникнуть идеи автора глубже к нам в сердца. Имен нет, а есть персонажи или типажи — герой, друг, порезанный, крепкий парень, дворничиха.

Таких людей мы можем встретить в своем дворе, по пути на работу или можем сами быть ими.

Действие начинается. На сцене двое мужчин среднего возраста, а за ними на экранах показан глаз. Глаз смотрит не отрываясь и только моргает. Он только один, что создает ощущение дискомфорта. На сетке занавеса появляется белый силуэт, а затем и второй. Мужчины идут и обмениваются репликами, один ворчит, другой его подбадривает. Не сразу замечаешь, что реплики с комментариями идут только от лица одного человека, он — рассказчик. Декораций немного — фонарь, дверь от машины, скамейка и экраны. На экранах будет мелькать съемка езды по ночной автостраде, возможно, это вид из кабины скорой, которая едет к “порезанному”.
Жанр роуд-муви подразумевает, что происходящие с героями события будут раскрывать их личности, точки зрения и конфликты. В этом спектакле все так и происходит. Много разных вопросов задают себе герои, и эти вопросы можно адресовать каждому. Это мы выбираем, пройти мимо или помочь, поступиться своими принципами или стоять до конца, поверить в историю незнакомца или решить, что все незнакомцы врут. Один будет рациональным и осторожным во тьме, другой будет храбрым до безрассудства.

Этот спектакль не только о выборе, он об одиночестве. Об одиночестве по разным причинам, но одинаково невыносимом и липком. Еще о нежелании взрослеть, о желании гулять по ночам, проверять, настоящая дружба или нет. Герои постановки «Друг мой» — взрослые и одинокие дети, но они есть друг у друга. Они вызывают скорую лежащему в крови незнакомцу, в конце одному из них тоже вызовут скорую помощь. Хочется верить, что таким образом круг добра замкнулся. Будут потери, друг уйдет, отлетит белым силуэтом куда-то вверх, а герой останется курить шестидесятилетним стариком. Однажды, выйдя за сигаретами вдвоем, он вернется один.

Актеры, Иван Байкалов и Владислав Демьяненко, создали прекрасный образ закадычных друзей, так дружат с детского сада до конца жизни. Они показали двух абсолютно противоположных по характеру и мироощущению людей, но при этом не могущих жить один без другого. Иван играет рассудительного, основательного и острожного Героя. Владислав создает образ тонкого, воодушевленного, с открытой душой человека. В самой пронзительной сцене Иван будет молча курить, только его руки и спина покажут всю усталость и одиночество, а Владислав в этот момент пронзительно споёт грустную песню про человека и кота. И они сольются в единое целое, которое и будет итогом их долгого пути, дружбы.

После спектакля возникает чувство грусти и одновременно желание обнять своих близких. Он пробуждает что-то человеческое, которое огрубевает в нас от рутины реальности, помогает задать себе самые важные вопросы о том, какой выбор мы готовы сделать на нашем пути.

Следующие показы спектакля «Мой друг» состоятся 14, 15 и 31 января.

Читайте также

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!