Главный
режиссёр
театра
Андрей
Сидельников

О театре

  • История
  • Основатель
  • Главный режиссёр
  • Сцены и залы
  • Документы
  • Конкурсные процедуры

Архив
спектаклей

Отзывы

Новости

Пресса

Ищите меня в том, что я пишу

Автор: Алла Игнатенко

Арт-журнал «Около». СПб.: 17 июля 2023

Источник: Арт-журнал «Около»

Музыкальный спектакль Андрея Сидельникова «Планета людей» в театре «Суббота» (премьера — май 2023) получился человечным, волшебным и философским. Он рассказывает о небесах (декорации — пропеллер и сотни маленьких самолётов), планете Земля и людях, которые её населяют. Они любят, воюют, читают книги, слушают музыку, учатся в школе, опускают руки, целуются на вокзалах, уезжают, верят в лучшее, отчаиваются («Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте?»).

Главный герой спектакля — Антуан де Сент-Экзюпери, писатель и пилот. Взрослого Антуана играет Владимир Шабельников и ему из-за плохого здоровья запретили летать. Чиновник (обаятельный Максим Крупский) советует ему заняться чем-нибудь другим, но, если Антуан не будет лётчиком, он не сможет писать, полёт ему необходим, как воздух легким. Остаётся только вспоминать былое, восстанавливать в памяти любимые лица, даты и имена. Вот он только планирует совершить первый перелёт (Антуан в молодости — Иван Байкалов, рядом его друзья и любимая, впереди много свершений, опасностей и чудес.

«Планета людей» — спектакль об отважных и безрассудных лётчиках и тех, кто ждёт их на земле и очень боится не дождаться. В нём прекрасный актерский состав (Григорий Сергеенко, Григорий Татаренко, Олеся Линькова, Анастасия Полянская, Артём Лисач, Валерия Ледовских, Анастасия Резункова, Виола Лобань, Никита Парумзин, Андрей Шаповал, Виктор Кренделев), очень много красивых танцев (хореограф Ирина Ляховская). Спектакль не был бы таким ярким и запоминающимся без Софьи Андреевой, которая исполняет все вокальные партии, на французском и немецком языках.

Я плакала от избытка чувств, ведь нам дана такая красивая планета, а мы её уничтожаем, враждуем, убиваем друг друга. Но ещё я подумала, что мы — люди, пока можем плакать. Мы плачем на спектаклях, плачем, когда читаем книгу или очередные новости о растоптанной человечности. Там, где упали наши слезы, вырастут самые красивые на свете цветы: синие, красные, желтые, всех оттенков, которые только придумала природа. Слава чудакам, которые осмеливаются любить, когда мир падает в пропасть, слава храбрецам, которые поднимают огромные машины в небо и смеются в лицо смерти. И да поможет им Бог.

Читайте также

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!