Главный
режиссёр
театра
Андрей
Сидельников

О театре

  • История
  • Основатель
  • Главный режиссёр
  • Сцены и залы
  • Документы
  • Конкурсные процедуры

Архив
спектаклей

Отзывы

Новости

Пресса

Премьера в театре «Суббота»

Автор: Татьяна Преснякова

Газета «Диалог поколений», Санкт-Петербург: 6 февраля 2023

31 января 2023 года в театре «Суббота» состоялась премьера спектакля «Друг мой» по пьесе современного белорусского драматурга Константина Стешика в постановке Андрея Сидельникова.

Получился невероятно трогательный и искренний спектакль! Большая удача, что теперь в нашем городе есть такая прекрасная постановка! В этом спектакле есть над чем подумать, от души посмеяться, поплакать и во многом узнать самих себя. Для «Субботы» постановки в духе реализма стали уже некой фишкой. Все происходящее на сцене настолько натурально, что и сам зритель становится невольным участником происходящего.

История на первый взгляд довольно проста: два друга ночью выходят прогуляться, чтобы «стрельнуть» сигарет. В итоге они оказываются втянуты в большой водоворот событий и встреч. Благодаря этому мы постепенно узнаем героев.

Во время просмотра этого спектакля я четко осознала, что тоже хочу иметь такого Друга! И даже более того: я и сама хочу быть таким другом для других. Удивительно, как довольно простые вещи и поступки – бесценны на самом деле. Благодаря метафоричности сюжета, щедро приправленного нашей обыденной реальностью, начинаешь остро ценить жизнь. Мне даже показалось, что после выхода из театра даже иначе начинаешь смотреть на мир вокруг. И это прекрасное послевкусие после спектакля.

А еще все действие меня не покидали строки из песни Игоря Крутого и Игоря Николаева — «Мой друг». Для меня этот спектакль и песня оказались осень созвучными. А сам спектакль теперь точно в числе моих любимых, и я не раз на него приду. И обязательно в компании со своими друзьями.

В очередной раз я задумалась о том, кто на самом деле настоящий друг. Тот, кто готов с тобой вселиться, несмотря ни на что, или тот, кто поддержит тебя в любой ситуации. Именно друзья помогают нам сохранить человеческий облик, даже если для этого придется получить по физиономии.

Для меня определенно второй вариант. Друзья – словно маяки: к ним можно прийти в любую ненастную погоду, опереться на них и проверить свои базовые человеческие настройки. Даже неизбежное противостояние разного миропонимания здесь точно рождает истину, наполняя новым видением и принятием.

Также этот спектакль напоминал мне замечательные советские фильмы, где истинные ценности были показаны такими близкими и живыми, что к ним возвращаются вновь и вновь, устав от хаоса инстинктов и страхов.  А самое главное, что человеку нужен человек, и как бы мы не пытались убежать от этой истины, иногда дружба – это единственное, что у нас есть.

Актерам, занятым в спектакле, хочу выразить свое восхищение! Настолько просто и точно они сумели сыграть самую настоящую жизнь в разных ее проявлениях, что аж дух захватывало, а друзья, Иван Байкалов и Владислав Демьяненко, были великолепны.

Анна Васильева в роли дворничихи была такой настоящей и трогательной, что не только ей веришь безоговорочно, но и в то, что хороших людей на свете очень много. Главное — их замечать.

Читайте также

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!