Главный
режиссёр
театра
Андрей
Сидельников

О театре

  • История
  • Основатель
  • Главный режиссёр
  • Сцены и залы
  • Документы
  • Конкурсные процедуры

Архив
спектаклей

Отзывы

Новости

Пресса

Режиссер Андрей Сидельников рассказал о новом спектакле в жанре роуд-муви по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика

Автор: Светлана Мазурова

Российская газета: приложение Союз. Беларусь-Россия – Федеральный выпуск: №4(1064): 2 февраля 2023

Санкт-Петербургский театр «Суббота» представил премьеру – спектакль «Друг мой». Пьесу лидера белорусской драмы новой волны Константина Стешика, написанную в 2020 году, поставил главный режиссер Андрей Сидельников.

Два друга выходят ночью на улицу подышать свежим воздухом (один), стрельнуть сигаретку у прохожих (другой). Путешествие (прогулка) по ночному городу. Главных героев играют ведущие актеры «Субботы» – Иван Байкалов и Владислав Демьяненко.

«Пошли пройдемся, сказал мне друг. Пошли, сказал я. Мы вышли на улицу, на улице шел дождь. Я вернусь за шапкой, сказал я, а то голова замерзнет. Да ну, сказал друг, мы быстро. Сейчас сигарету стрельнем, и назад, сказал друг. Бросай курить, сказал я. Бросай говорить мне что делать, сказал друг. И улыбнулся…» – так построена пьеса, скорее, рассказ – от первого лица, моно – обозначено и у автора. Но в театре монолог распределен между восемью артистами.

Режиссер рассказал «СОЮЗу» о постановке.

Заходишь в зрительный зал и видишь на экранах глаз крупным планом. Что вы в это вкладываете?

Андрей Сидельников: Вся наша жизнь сегодня зафиксирована: фото, селфи, видео, навигаторы, голосовые помощники на наших гаджетах, съемки уличных камер, посты в соцсетях. Личное пространство человека очень сильно сузилось. Все время кто-то наблюдает, подсматривает за нами. И никуда не спрятаться от этого. В каждой квартире телевизоры, телефоны, компьютеры, камеры… Многие зрители прекрасно понимают эту метафору, которую можно трактовать и не так бытово, на самом деле.

Современная притча в жанре роуд-муви – так определен жанр спектакля.

Андрей Сидельников: Да, герои путешествуют сквозь ночь, с ними происходят разные происшествия. И наконец приходят в утро и понимают, что это было путешествие души. Вообще это путешествие – поединок с самим собой. Один из героев, одна сторона нашего я, не хочет никому помогать, он хочет просто жить и не вникать ни в чьи проблемы. И все время спорит с другом: зачем кому-то помогать? А другой с ним не согласен и помогает всем, кто им встречается в этой ночи. В финале друг, который приходит на помощь всем, уходит, исчезает. Как все лучшее в человеке. А второй – никому не нужный, без семьи, без детей, старый, проживший бесполезную жизнь, остается. Все это происходит за одну ночь, которая оказалась длиною в жизнь.

Чем вас привлекла эта пьеса-монолог?

Андрей Сидельников: Привлекла аскетизмом и темой. В ней заложены очень актуальные вопросы, на которые мы сегодня пытаемся ответить. Темы одиночества, страха, потери себя. У одного из персонажей пьесы, потерявшего семью в аварии (Крепкий парень), есть ключевой монолог о том, что жизнь прекрасна только в детстве и в молодости, а потом начинаются расставания с близкими и родными, жизнь забирает все.

Я часто вижу после спектакля растерянные лица, задумчивые. Зрители уходят не на драйве, как после «Ревизора» или «#ПрощайИюнь», некоторых других наших спектаклей. Но спектакль «Друг мой» для того, чтобы задуматься, заглянуть внутрь себя и попробовать не убить в себе того хорошего друга, которого в итоге теряет герой пьесы Константина Стешика.

Я впервые взялся за драматургию белорусского автора. Хотя много пьес читал. Белорусские драматурги уже давно находятся на подъеме. Если какая-нибудь пьеса откликнется во мне, то обязательно буду ставить.

Что вас лично связывает с Беларусью?

Андрей Сидельников: Раз в год я езжу в Беларусь. Я там жил, в городе Новополоцке заканчивал школу. И первый театральный опыт оттуда: с девятого класса ходил в Новополоцке в любительский театр «Время». Потом учился в Минском институте культуры. Мои родители жили в Беларуси, сейчас там есть друзья.

В свое время мы с театром ездили на Международный молодежный театральный форум «М.art.контакт» в Могилев.

Кстати, в спектакле «Друг мой» играют актеры Владислав Демьяненко – он родился в Гомеле, и Виола Лобань – родом из Минска.

Прямая речь

Константин Стешик, драматург:

– «Друг мой» – это монопьеса, написанная специально для театра. Помимо «Субботы» этот текст поставлен в МХТ имени Чехова, в Камчатском театре драмы и комедии и других.

Я давно хотел написать текст про двух добрых друзей, путешествующих по ночному городу, но сложился, оформился в пьесу «Друг мой» только недавно. Можно сказать, что этот текст – результат многих лет жизни в постсоветском спальном районе Минска.

Читайте также

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!