Главный
режиссёр
театра
Андрей
Сидельников

О театре

  • История
  • Основатель
  • Главный режиссёр
  • Сцены и залы
  • Документы
  • Конкурсные процедуры

Архив
спектаклей

Отзывы

Новости

Пресса

Рядом всегда кто-то есть

Автор: Инна Зайцева

Арт-журнал «Около»: 7 декабря 2022

3 и 4 декабря в театре «Суббота» состоялась премьера спектакля «Друг мой». Андрей Сидельников поставил мрачный, сатирический, экзистенциальный спектакль в духе фильмов Бунюэля и Кустурицы по пьесе Константина Стешика. Постановка на основе остросоциальной тематики представляет собой мистерию о враждебной действительности и сострадании, в которой через сюрреалистические символы вскрываются механизмы, управляемые подсознанием.

Подсознательная сторона обыденной жизни находила свое отражение в картинах Сальвадора Дали и фильмах Луиса Бунюэля. Один из известных фильмов, которые они создали в 1929 году – это короткометражный фильм ужасов «Андалузский пес». Причудливые сюрреалистические образы, используемые в этом фильме, могут иметь коннотацию, а могут ничего не означать. Самый запоминающийся образ фильма – глаз. И первое, что видят зрители, оказавшись на спектакле «Друг мой» — это черно-белый глаз на трех экранах, два из которых расположены горизонтально, а один непривычно для восприятия – вертикально.

Такое начало спектакля устанавливает свои границы для трактовки: луч света от фонаря, выхватывающий разные детали, прозрачная штора-ширма, разделяющая сцену на два мира и внутренние процессы, происходящие с актерами, отныне лишены привычного контекста и становятся выразительными средствами, которые каждый может воспринять по-своему.

Среди деталей, освещаемых светом фонаря – минимум декораций: скамейка, табурет, мусорный бак и макет комнаты, в которой появляются и исчезают фигурки человеческих тел, подобные тем, которые применяются психологами для расстановок. Появление и исчезновение фигурок транслируется через видеокамеру на экраны. Этими процессами, а также дождем и освещением управляют тени, постоянно находящиеся рядом с двумя друзьями, отправившимися в ночное путешествие и теми, кого они встречают по пути.

Герой (Иван Байкалов) и Друг (Владислав Демьяненко) лишены имен, а до определенного времени и возраста, и места жительства. Словно двое персонажей философской притчи они отправляются в буддийский поиск, чтобы не только «стрельнуть сигарету», но и пройти свои уроки по таким непростым темам, как сострадание, экзистенциальный выбор, человечность и прощение. Помочь или не помочь Порезанному (Алексей Белозерцев), испугаться или попросить о помощи Мужика (Григорий Сергеенко), жить своей жизнью или помогать тем, кто нуждается в помощи, отомстить за обиду или простить.

Григорий Сергеенко создал великолепный маргинальный, карикатурный образ классического бандита из 1990-х с коронными фразами: «Ты что, заботливый?», «Тебе больше всех надо?», который может и застрелить тех, кто покусился на его собственность, и сделать так, чтобы ситуация разрешилась во благо всех участников.

В целом, кинематографичность постановки очевидна. Вначале вспоминаются сюрреалисты, во время пьяных танцев под зажигательную музыку и выстрелы – фильмы Эмира Кустурицы, а в момент встречи с Крепким парнем (Алексей Белозерцев) –«Сияние» Стэнли Кубрика и «Красный шар» Альбера Ламориса.

«Друг мой» — не трагедия в чистом виде, а скорее философская притча, после которой все же остается тягостное ощущение, что неизбежно в результате поднятых тем. Но при этом есть в этом спектакле и свойственная постановкам «Субботы» легкость, потому что все-таки она построена не столько идеями, сколько чувствами, среди которых есть и ироничное отношение ко всему, включая то, что вызывает в людях самый большой страх, и доброта в самых неожиданных ее проявлениях.

Читайте также

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!